Рецензия на книгу Иван Васильевич от ekaterin_a

написала рецензию29 декабря 2014 14:39

"Вдруг как в сказке скрипнула дверь.."
Почему-то именно эта фраза из песни всплывает в моей голове как только я слышу или вижу фразу "Иван Васильевич".
Продолжаю восполнять свои пробелы в произведениях Михаила Булгакова. Очень удивилась, не увидев ни одной рецензии к замечательному произведению "Иван Васильевич". Думаю, нет практически ни одного человека, который хоть раз в жизни не смотрел веселую комедию "Иван Васильевич меняет профессию". Поэтому сюжет рассказывать, думаю, смысла нет.
Книгу, как из снятый по ней фильм можно смело полностью разбираться на цитаты. Искрометный юмор Булгакова в этом произведении просто на высоте! Все самые известные фразы из произведения были дословно перенесены на экран.
И хотя это юмористическое произведение, нельзя не отметить как умело автор показывает нам нравы того времени, их быт, отношения, сложности и непонимание, с которыми сталкивается человек, занимающихся наукой.
Наверное, это единственная книга, про которую можно сказать, что фильм лучше. Даже не то, чтобы лучше. Просто в нем переданы эмоции, мимика, жесты и интонации - все то, что придало на экране произведению Булгакова ту самую необходимую завершенность, неповторимую атмосферу.
Несомненно это 10!

#Тайные_сокровища_Ридли

Алексей Елисеев (@elisleha)29 декабря 2014 14:51

Ну вот теперь в голове песня играет...
"Всё на свете было не зря, не напрасно было!!!"

@ekaterin_a29 декабря 2014 14:54

@elisleha, ну хоть теперь не у меня одной )))

@ekaterin_a, с такими темпами, на сайте ридли открылся неофициальный флешмоб по исполнению этой песни))) По крайней мере среди тех, кто регулярно читает обновления

@ekaterin_a29 декабря 2014 15:16

@nuta2019, солировать будете?)))

@ekaterin_a, нет уж, увольте))) Где-нибудь на бэк-вокале подвою, но не более

@aberracia Даша 8 ноября 2015
#флешмоб_И Что может быть лучше пьес и Булгакова? Только пьеса Булгакова! Не устану читать и не устану восхищаться его талантом. Как всегда это бывает у ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (10 Книга советского писателя) Предыстория. Года 4 назад я была в Москве. Убивая время, я гуляла по ГУМу. В какой-то момент я решила присесть, ...Читать далее
@neveroff 20 июня 2017
Весьма примечательно, что сюжет этой пьесы знают 99% жителей постсоветских стран, а вот то, что автор данного произведения сам дядя Миша Булгаков - знают очень ...Читать далее