Рецензия на книгу Срок от nuta2019

написала рецензию29 декабря 2014 20:33

Знаете, это даже сложно назвать рассказом. Это некая констатация фантастического и невероятного факта, высказанная несколькими абзацами неповторимых, "фирменных" метафор Рэя Брэдбери. Идеальное описание обстоятельств, предшествующих Событию, умело и качественно нагнетает атмосферу, накаляет нервы, даёт намеки, которые еще сильнее интригуют читателя. Сказать об этом рассказе больше - всё равно что пересказать его в своих словах. Рецензия, как мне кажется, уже получается крупнее по количеству печатных символов. Но не по содержанию.
Рассказ, при всей своей описательности, является открытым произведением. Если его как следует распробовать, понюхать и погладить, то столько можно наслоить, надумать, дорисовать, наполнить, разукрасить, разветвить, продолжить на свой вкус, придумать предысторию, еще какие-либо подробности. Страшно и интересно. Страшно интересно.
Конечно, всё это подействует только на человека с развитым воображением и безграничной фантазией, потому что чтобы на сотню слов рассказа наростить еще в десять раз больше - это уже надо будет приравнять к гению самого Брэдбери.
Но мне - понравилось. Вскоре обещаю рецензию на сборник Темный карнавал (авторский сборник), чтобы не мельчить по каждой короткометражке.