Рецензия на книгу Муравьи от ram-z-s

написал рецензию30 декабря 2014 9:54

Пик популярности Вербера в России, а было это более пяти лет назад, благополучно пропустил. По поводу чего не особо и горевал. Но вот недавно мне случайно в руки попался покетбук "Муравьев". Прочитав несколько страниц, я понял, что неплохо бы и до конца книгу прочесть.
Главные герои книги - муравьи и совсем немного люди. Джонатан Уэлс, неудачник, затюканный женой, получается от дяди ученого наследство - квартиру. Бонусом к квартире идёт подвал, в который строго настрого запрещается входить. Но мы же помним, что такие запреты никого не останавливают.
Параллельно идёт повествование от лица трёх муравьёв. И вот здесь то и начинается самое интересное. Серьёзно, столько информации и жизни, быте, социальной системе муравьев в мою голову ещё никто не пытался запихнуть. Нужно отдать должное Верберу, у него это получилось легко, ненавязчиво и интересно.
Под нашими ногами живет целая цивилизация, численность которой превышает человечество в разы. У них строгая иерархическая система и удивительная способность приспосабливаться к окружающей реальности. Как они ещё не захватили человечество в рабство, непонятно.
Поневоле вспоминается "Мир пауков" Колина Уилсона. Но там уже откровенная фантастика, хоть и с тем же социальным подтекстом.
Резюмируя всё выше сказанное, "Муравьи" Вербера - это всё что вы хотели узнать о муравьях, но боялись спросить, это энтомологический роман с лёгким привкусом социальной фантастики и философии. Исполненный не на высшем уровне, но вполне достойный прочтения.

А звучит-то как!" Всё, что вы хотели узнать о муравьях, но боялись спросить..." Очень интригующе)
Спасибо за рецензию, не думала, что книга настолько необычная. Обязательно прочту. Когда-нибудь) А то столько книг в планах, что не дай боже)

Roman (@ram-z-s)30 декабря 2014 10:57

@hloja_myrakami, Спасибо! Книжных планов действительно необозримый горизонт, но это лучше чем когда не знаешь что прочесть.

@brainik Александр 31 января 2015
Вот тебе и муравьи... Так я сказал себе после прочтения. В книге два параллельных мира, две цивилизации, как приучил говорить об этом автор. Привыкайте к ...Читать далее
@snowwhite Юлия 31 мая 2016
Мне хотелось бы написать красивую и яркую рецензию, но, боюсь, книга не подходящая по случаю. Скорее в "Муравьях" больше неоднозначности, чем красоты и яркости [что ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 22 августа 2017
Я начала свое знакомство с Бернаром Вербером с "Империи ангелов" (кажется,давно дело было..)). Мне очень понравилось и захотелось прочитать что-будь еще у этого автора. Наткнулась ...Читать далее