Рецензия на книгу Поезд в Тёплый Край от id228615683

написала рецензию30 декабря 2014 19:48

Страшное произведение. Но тем не менее, для меня оно всегда было лучшим в творчестве Сергея Лукьяненко. Оно не похоже на другие его рассказы или книги (и дело не только в отсутствии рекламы пива на 5-7 страниц, отличается сам стиль написания) - и в этом его главная прелесть. Жестко, кратко и динамично. В рассказе не будет привязки ко времени и месту, также как и отсутствуют объяснения, почему это произошло. Зато будут люди, которые во время опасности попытаются сохранить свою жизнь любой ценой. И их нельзя в этом обвинить, так как инстинкт самосохранения естественен для живых существ. Нужно бороться, бороться, пока остается хоть капля надежды, но главное - не терять при этом людской облик. Финал логичен, он просто не может быть иным.
P.S. Одно из немногих произведений. которое посоветовала бы хоть раз послушать как аудио-книгу. Благо, все варианты начитки, которые встречались - более, чем достойные.