Рецензия на книгу Без тормозов: Мои годы в Top Gear от sunless

написала рецензию17 декабря 2013 23:56

Харизма и острый язык Дж.Кларксона придавали перченую нотку каждому выпуску передачи Top Gear. Слоеный пирог из непостижимого юмора, ноток снобизма и задорной бесшабашности всегда отличал троицу британских ведущих автомобильного шоу.

И все-таки, заводилой безумств и экспериментов над неприлично дорогими машинами, выступал мистер Кларксон. Что же сей достойный муж решил поведать читателям всего мира?

На титульном листе книги значатся слова "без тормозов", - это и есть жизненное кредо автора. Думаю, любой фанат Top Gear поймет, что я имею в виду. Так вот, цикл статей и очерков, созданных Джереми за все время его журналистской карьеры, полностью соответствует заявленному названию. Манера изложения - ироничная, хлесткая.

Поначалу складывается мнение, что Кларксон претендует быть авторитетным во всех вопросах бытия без исключения. Хотите узнать его мнение о перестраховщиках из Volvo - пожалуйста, быть может, вам интересен его взгляд на продолжение рода - не проблема. А может, вы еще не в курсе, что собой представляет работа автожурналиста? И за этим дело не станет!

Где-то к середине книги становится ясным, что великий и ужасный большую часть времени иронизирует над Британией, ее жителями и укладом, над своим положением, карьерой, автомобильной промышленностью и самой жизнью. Так уж сложилось, что госпожа Удача выдала Кларксону спортивный купе, и он будет выжимать из него и себя максимум скорости, не прибегая к помощи тормозов.

Нестандартная книга, которая будет интересна не только поклонникам мира автомобилей!

@olya-lula Оля Малахова 17 декабря 2013
Увидев эту книгу на "полке" была очень заинтересована. Являясь поклонником известной авто-программы Top Gear и в частности ведущего Джереми Кларксона не могла пройти мимо книги. ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 18 мая 2014
Раньше никогда особо не увлекалась машинами и с легкостью могла перепутать Toyota с Mazda. Но близкий мне человек очень увлекался машинами и как-то он смотрел ...Читать далее