Рецензия на книгу Неизведанные земли от loki

написала рецензию3 января 2015 12:53

Редко, очень редко бывает в литературе такого плана, что 2 книга интереснее и лучше первой. Как же хорошо, что сейчас именно такой случай!
Продолжение истории о детях, которые умерли, но так и не попали в свет, оказалось захватывающий. Если первая книга - это такая вводная история, то вторая - полноценная книга, полная новых загадок, тайн, объяснений и ответов на многие вопросы.
Здесь герои прописаны гораздо лучше, характеры раскрыты полнее. Очень мне понравилась Алли, которая оказалась не по годам умной и ответственной девушкой, сумевшей остаться верной подругой Нику и Майки. Понравились новые герои, которые хоть и не все были положительными, но в то же время оказались умными и дерзкими.
Мэри превратилась в такого злобного гения, задумавшего коварный план по увеличению количества жителей Междумира, Ник начал терять себя, но, надеюсь, он сможет перебороть себя и вспомнить все.
В течение книги я все время думала, а вдруг это все на самом деле правда?)) у вас бывало, что вы на некоторое время отключаетесь и совершенно не помните, что делали минуту назад? Или забываете, что хотели сказать минуту назад? А вдруг в это время в вас как раз сидит скинджекер, которому надо было преодолеть расстояние по живой земле? Или он играет в догонялки с другим скинджекером? А вдруг башни-близнецы и на самом деле до сих пор стоят на своем месте, а по небу летает умерший дирижабль? Мы никогда так и не узнаем правду, даже умерев, так как взрослые не попадают в Междумир.
Вообще, идея Междумира мне очень понравилась, вроде, речь о почти приведениях, которых великое множество в литературе, но о целом мире таких "людей" я еще не читала.
Если вы прочитали первую книгу и подумали: "ну так себе", то возьмитесь за вторую, а уже потом делайте вывод о трилогии

Что-то вдруг стало напоминать одно аниме... Там тоже группа подростков в непонятном мире, типа чистилища, но расхождений тоже не мало. Черт, когда же я успею разгрести все свои книжные завалы?

@loki3 января 2015 13:20

@nuta2019, тут подростки не в непонятном месте, а по сути, в нашем же мире, просто с другой стороны, которую мы не видим....

@loki, я это уловила еще из предыдущей рецензии и из аннотации)
Чтобы рассуждать о схожестях, еще не достаточно сведений: я не читала, а Вы, вероятнее всего, не смотрели. Просто неуловимо где-то проскочила мысль, напомнившая мне аниме в связи с книгой. Обязательно прочту и проанализирую все сходства и различия)))

@loki3 января 2015 14:00

@nuta2019, ага) не смотрела) я не особый фанат аниме

@loki, да я тоже, но порой попадаются интригующие штучки)))

это на меня намек о первой части?)))

@loki3 января 2015 15:03

@mariana, ага))) и на саму себя))потому что я сама сомневалась по поводу второй части, а теперь уже треть последней книги прочла)

@loki, для того, чтобы дальше читать, мне нужно первую перечитать. Циклы я читаю сразу целиком, а то не помню что происходило до этого (и сериалы я тоже смотрю сезонами сразу))))

@loki3 января 2015 15:19

@mariana, да, такая же история... Вот недавно появился перевод 2 части одной трилогии, которую я начала читать года полтора назад. Конечно, все забыла. Сейчас жду 3 книгу, чтобы уже все перечитать сразу...
И с сериалами... По этой причине перестала смотреть За гранью и Хейвен

@loki, а я За гранью последний сезон так и не посмотрела

@loki, а мы с мужем терпеливо домучили все сезоны "За гранью" и теперь никак не можем найти что-нибудь хоть немного похожее и разочаровываемся в сериалоиндустрии... Доктор Уолтер Бишоп покорил наши сердца))) местами, конечно, сериал укатывался в непонятный бред (особенно с появлением параллельной вселенной и Фальшливии), но все равно - он фееричен) Уделите ему внимание и досмотрите. А Хейвен да, разочаровывает, особенно последние 2 сезона... Их я уже не смотрю, выслушиваю краткий пересказ от мамы.

@nuta2019, Уолтер Бишоп - мой кумир)))) но на 5 сезон я так и не решилась, первую серию смотреть начала и забросила

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 31 июля 2016
#доза_допинга Права была @loki на 100%, когда уверяла меня, что в этой серии нельзя останавливаться на первой книге! После знакомства с основными героями и местом ...Читать далее
@iulia133 10 июля 2017
Вторая часть трилогии о скинджекерах Междумира. Честно говоря, я (как это часто бывает со мной в последнее время) не удержалась и сравнила два перевода, и ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 31 марта 2019
Продолжение истории получилось не менее интересным, хотя поначалу вызывало скуку. Тут уже четко вырисовываются три сюжетные линии: Мэри, Алли и Ника. Да, каждое приключение увлекательно, ...Читать далее