Рецензия на книгу Колыбель для кошки от kaledinaanastasiaandreevna

написала рецензию4 января 2015 0:32

Только что дочитала "Колыбель". Это просто, что не понятное, НО безоговорочно стоящее прочтения и обдумывания. По началу воспринимается как абсолютный бред, затем история втягивает и ты просто заглатываешь ее целиком. А так делать не стоит, что бы понять надо читать медленно, обдумывая каждую строчку и не один раз.
Конечно основная идея это ответственность и все такое и это безусловно важно. Но я бы хотела тут высказать свои мысли по поводу этой религии: Боконизм. Рассказчик проникся ей, прочувствовал ее на своей шкуре и постоянно ссылается на нее. Как по мне так это самая правдивая религия, она с самого начала утверждает свою абсурдность : «Не будь глупцом! Сейчас же закрой эту книгу! Тут все – сплошная фо’ма (ложь) !» .
И не появляется повода спорить . Вранье, так тебя же предупреждали с самого начала, теперь не ной. Правда ну хорошо, разочаруешься не приходи плакаться.
Боконизм утверждает что у всех нас есть цель на земле и мы сами того не ведая исполним ее.
Людям на острове было легко ей проникнутся, еще бы единственное развлечение. Еще и законом запрещена, так это вообще здорово, ощущение что мы преступники и у нас всех есть общая тайна, цена которой жизнь. Не плохо сплотила народ, и преступности нет, все счастливы. В наш бы мир что-нибудь такое, так войн бы не было и жили бы все дружно.

@sandra Александра К* 28 апреля 2014
Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 15 октября 2014
Послевкусие странное. Нет ни восхищения, ни отторжения. Нет ни эмоций, ни желания перечитывать. Есть просто осадок какой-то безысходности что ли. Есть книги в которых ты ...Читать далее
@bachucha Виктория 7 ноября 2014
Долго откладывала «Колыбель для кошки» на потом, не получается у меня читать Воннегута сплошным потоком, после каждой книги необходим тайм-аут. Для меня Курт Воннегут – ...Читать далее