Рецензия на книгу Во имя рейтинга от elisleha

написал рецензию4 января 2015 10:12

Отправление современного молодчика в прошлое, где он будет весь такой крутой - довольно таки заезженная идея. Но Мусаниф подал ее под вкусным соусом, поэтому блюдо поглощается быстро и с удовольствием.

Шаблонность главного героя (профессиональный военный отошедший от дел через "не хочу" привлекается на супер необычное задание... в процессе повествования забивает на правила и действует из собственных представлений о морали...) не раздражает и не мешает чтению.

Мне очень понравилась основная идея божественности: у богов тем больше силы, чем больше в них верят. К тому же если данный конкретный человек не верит в бога, то бог против него не имеет сверхсил - обычный человек. На этой идее и строится всё повествование и в конце вас ждёт довольно интересный "неожиданный поворот" - меня он впечатлил и порадовал своим остроумием.

Про божественность уже не единожды юзанный прием. Даже не интересно. С ходу вспомнился "Принц лжи". Оцените, думаю должно понравиться. Правда там без попаданцев)))

Судя по тому что я читал у Мусанифа - он вообще не любит что-то свое придумывать. Просто берёт чужие идеи и миксует их. Хотя, как говорится, "всё уже придумали до нас" и "новое - это хорошо забытое старое". Так что любая идея - это, в каком то роде, несколько переиначеных старых идей. =)

@elisleha, само собой, это так. Но когда берутся банальные потрепанные идеи и реализуются в качественное по всем статьям произведение - оно все равно покоряет сердце читателя. А когда это делается из рук вон плохо (что стало очень частым явлением в наше время), то оно разочаровывает и вызывает желание закидать автора тухлыми овощами. Хотя мне больше хочется так поступить с читателями, которых восхитило это бездарное графоманское творчество(((

@seppala Катрин 12 сентября 2015
Сюжет не особо оригинален - изобретают машину времени, связанную с конкретной временной точкой в прошлом, а точнее - древней Грецией, где как раз назревает Троянская ...Читать далее