Рецензия на книгу Любовник смерти от space_agent

написала рецензию4 января 2015 13:39

Эта простая и увлекательная книга повествует нам о злоключениях парня Сеньки, которого угораздило влюбиться. Да ладно бы просто влюбиться, так то ж в саму Смерть. И хотелось ему выглядеть молодцом да храбрецом. Эти самые замашки и завели юного героя в самую гущу событий, происходящих в данном произведении.

Поначалу всё кажется довольно простым и понятным: кто совершил убийство и зачем. Так как читатель через книгу всегда находится возле Сеньки, вроде бы как всё ясно с самого начала. А вот нет. Убийства продолжаются, а кому понадобились такие зверства учинять, до конца не ясно. И до конца нельзя разгадать, кто убийца, тем более когда все подозреваемые собраны.

Язык книги пародирует язык произведений 19-ого века, что придаёт произведению особый характер и добавляет юмора. Местами проскальзывают современные слова, что только усиливает впечатление. Персонажи сходу кажутся интересными и автор над ними подшучивает, даже над Эрастом Петровичем, хоть и со стороны Сеньки. А сама Смерть до самого конца остаётся неразгаданной, после Фандорин поясняет нам её действия.

В общем, достаточно неплохое произведение, да ещё и достаточно динамичное, благодаря тому, что в центре повествования стоит Сенька.

@irischarichert Кириша Летуева 13 мая 2018
Аплодирую стоя! Автору. Из прочитанных произведений про Фандорина (читаю по хронологии повествования), по мне, эта книга - самая сильная! Здесь очень грамотно и четко прослеживается ...Читать далее
@bilochka 29 февраля 2020
Для тех, кто хочет увидеть Фандрина в центре внимания и ждет, что он опять блеснёт своим умом - не читать эту книгу. Потому что Фандорин ...Читать далее
@bilochka 29 февраля 2020