Рецензия на книгу Легенда о Сонной Лощине от nota

написала рецензию4 января 2015 21:06

Не понравилось. Вот совсем не понравилось. Это совсем не то, что я ожидала прочитать. С Ирвингом была не знакома, но казалось, что автор, которого называют «отцом американской литературы», не может не понравится. Ан нет, не так сталось, как гадалось.

Много описаний. Слишком много.Где-то 3/4 и без того маленького рассказа занимают описания природы/дома/фермы. Читая, я всё ждала, когда же начнётся хоть какой-то сюжет? И в итоге практически ничего. Пустышка.
Герои неприятны. Возможно, я слишком люблю фильм, снятый, как в нём говорится, по этой легенде. Но если в фильме Икабод хоть трусливый и странный, но всё же честный и пытающийся найти истину, то в книге он никакой. Так же труслив, но ещё лжив и ленив. Катрина глупая кокетка, не обременённая разумом. Хотя это скорее просто впечатление, так как её характеру практически не уделено внимание.

Да и само повествование подано так, что в легенду не веришь ну ни на грош. История самого всадника описана в двух предложениях, однако с помощью ненужных описаний всё же занимает какое-то место в рассказе. Подано всё так, что и в существование самой личности тоже не веришь.

Фильм - готиченый, волшебный и кровавый. Новелла - описание кур и полей.

@ekaterin_a4 января 2015 22:43

Тоже фильм понравился по этой книге. А саму книгу не читала. Теперь вот думаю, а стоит ли?

v v (@vandal)4 января 2015 22:48

Если не обращать внимания на фильм, то новелла достаточно добротная.
Фильм же просто взял за основу легенду. Вот и все.

@ekaterin_a4 января 2015 22:54

@vandal, так делают большинство сценаристов) берут идею, имена, а потом снимают на свой лад. Вчера вот "Ведьмака" смотрела, тоже мало общего с книгой.

@dinolomantino5 января 2015 0:06

@ekaterin_a, ну почему бы им не преподнести свое видение картины?) Иногда получается очень даже интересно, ну а с Седьмым сыном было сразу понятно, что элементарная прикормка на каникулы) Нельзя же всех под одну гребенку)

@loki5 января 2015 0:30

Точно не буду читать. Ненавижу описания
А "Седьмой сын" вообще дно?

@loki, ну дно не дно, на разок-другой кинец покатит))) Только если знакомы с оригинальным произведением - забудьте его)
В принципе, есть экранизации, сделанные "по мотивам" и действительно отбирающие часы жизни, потраченные на просмотр. Тут же жалко только денег. Дождалась бы появления в сети, если бы не эти длинные каникулы, когда заняться абсолютно нечем

@loki5 января 2015 0:53

@nuta2019, мне очень понравился трейлер, хотя я не фанат ведьмаков и тд
Нашла книгу и думала ее прочитать перед фильмом)) ладно) не буду рисковать)

v v (@vandal)5 января 2015 1:05

@nuta2019, как "47 Ронинов", да?
Этого я и ожидал)
Когда я услышал, что фильм будет про ведьмаков, я подумал "Геральт? Любовь моя, это ты?", но все оказалось намного грустнее((

Наташа (@nota)5 января 2015 1:20

@ekaterin_a, ну у меня в электронке 20 страниц всего было, так что думаю, если захотите ознакомится не сильно пожалеете. Всё же сколько людей, сколько и мнений.
@vandal, знаете, это тот редкий момент, когда я рада, что от легенды только имена да несколько моментов)
@loki, есть польская экранизация "Ведьмака", мини-сериал. Смотрела его лет в 14 и была в жутком восторге. Правда, книги так ещё и не прочитала)

v v (@vandal)5 января 2015 1:26

@nota, я бы не сказал, что это "мини-сериал". Да и потом сделали полнометражную версию. Я смотрел полнометражную и как-то все было слабо. Очень понравилась игра главного актера(я прям почти поверил, что это Геральт).
Но по отзывам, сериал лучше, чем фильм. Не знаю, не проверял)

Наташа (@nota)5 января 2015 1:30

@vandal, только что гуглила, 13 серий там) Фильм в принципе склепали из него же, просто вырезав многое))

v v (@vandal)5 января 2015 1:33

@nota, это было понятно). Просто некоторые несостыковки фильма и книги меня расстраивали(

Наташа (@nota)5 января 2015 1:35

@vandal, это знакомо всем большим фанатам книг, которые экранизировали)

@vandal, 47 ронинов к сожалению не смотрела и даже не читала)
Тут не Ведьмак Сапковского, тут чародей Грегори (хотя чародей он только на обложке, а по тексту всюду ведьмак) от Джозефа Дилейни. Читать нужно, смотреть наверно можно))) но не стоит надеяться на многое
@loki, вы ознакомьтесь с первой книгой, она у меня зашла со второго захода (но там сложная история), но в общем и целом запоминающееся произведение. А кино дождитесь в общем доступе)))

@ekaterin_a5 января 2015 9:50

@dinolomantino, ну вообще фильм не плохой. Хотя это дело вкуса. Просто по книге герою 12, а в фильме примерно 20)) а в целом ничего)

@ekaterin_a5 января 2015 9:51

@loki, не совсем дно))) нормальный фильм) просто есть отличия с книгой.

@neveroff 13 октября 2014
Небольшая новелла замечательного мастера своего дела. В центре повествования Вашингтон Ирвинг поместил голландское поселение в Соединенных Штатах под название Сонная Лощина, суеверие местных жителей, легенды ...Читать далее
@eve_knight Eve Knight 4 мая 2015
Тим Бертон действительно гениален… Да, пожалуй, так и начну. Данный рассказ заинтересовал после просмотра экранизации Тима Бертона, но я никак не ожидала, что получу не ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 23 июня 2017
Не буду сравнивать фильм Бёртона и эту новеллу, потому, как по мне, так это два совершенно разных измерения. Наверное, большая часть тех, кто прочёл новеллу, ...Читать далее