Рецензия на книгу Дневник мага от lzakusha

написал рецензию5 января 2015 19:23

"Открываю дверь. Небрит. Встрепан. Зол. Хмуро заправляю рубашку в штаны, прикуривая от мини-фаербола во второй руке. Народ впечатлен."

Возможно ли, используя ничем не примечательных героев и третьесортный сюжет, создать книгу, к которой захочется вернуться не раз? После прочтения книги Ольги Мяхар "Дневник мага" я говорю "да".

Дневниковый стиль повествования, кот, неудачники и тонны глупостей. Непроходимый идиотизм героев. Полное отсутствие логики. Насмешка над всеми нормами языка. И да, это положительная рецензия. Незамутненный поток бреда смывает с вас все печали прошедшего дня. Когда читаешь, то начинаешь смеяться в голос, и чаще всего не из-за хорошей шутки, а из-за своей реакции вроде "ЧТО?!?! И это кто-то написал?!".

"Ночь. Луна. Звезда. Хреново.
Что ж я съел вчера такого?

Не, это не лирично, да и за душу не берет. Подумаем еще...

Моя душа упала вниз.
Сломала крылья о карниз,
Сломала руки о крыльцо...
И ноги сломаны давно!

Круто! Я поэт."

Фразы из этой книги запоминаются надолго. Так же, как и замечательные неологизмы (обмонстрячивший). Отдых на озере, посиделки у костра, великолепная вариация поиска смерти Кощея и контракт с дьяволом, а следом спасение миров, своих и не очень.
"Ты не жди меня, дорогая!

Умираю в чужой стране.

Вот такая судьба лихая,

Если ты, блин, герой в душе."

Перед прочтением настоятельно рекомендуется отключить мозг и расслабиться, тем более что книга и направлена на разгрузку головы.

@mestery Дарья Ли 18 ноября 2016
Давно книга была на примете, но как то не было повода прочитать. Проглотила за два дня. Читается невероятно легко и непринужденно. Я такие книги читаю ...Читать далее