Рецензия на книгу Ученик Ведьмака от ekaterin_a

написала рецензию5 января 2015 23:10

Дочитала-таки я "Ученик Ведьмака". Правда уже после похода в кинотеатр, хоть изначально я взялась его читать исключительно ради фильма "Седьмой сын". Вообще я мало читала книг в жанре фэнтэзи, как-то не складывалось. Но стремление к новизне (а может быть желание ворчать весь сеанс, что "книга лучше") победили. Долго и медленно тянула я эту коротенькую книгу.
Говорить, что "книга лучше" не буду. Примерно на одном уровне для меня оказались и книга, и фильм.
Повествование в книге ведется от первого лица самим учеником Ведьмака. Иногда герой описывает происходящее вокруг и свои страхи очень достоверно, что становится жутковато. Не настолько страшно, чтобы хотелось зажмуриться и закрыть книгу, но местами передергивало. Опять же хочу оговориться, что, возможно, это я такая впечатлительная (я до сих пор боюсь читать Стивена Кинга).
Порадовало то, что ведьмы описаны такими, какими и должны быть. Автор не романтизирует их образы, они предстают на страницах книги уродливыми старухами, чавкающими, хрипящими и питающимися младенцами или человеческими костями. Главная и самая сильная ведьма Мамаша Малкин описана как воплощение зла и уродства. Если вы не брезгуете читать про пустые глазницы в черепах, про личинки в лепешках, про отрубленные пальцы, про призраков, ломовых и одержимых, то смело берите эту книгу в руки. К счастью, я хоть и впечатлительна, но не брезглива, поэтому читать не бросила. Если вы ждете, что ведьмы будут молоды, красивы, одеты в великолепные мрачные платья с корсетами (как это бывает в фильмах про ведьм), но злая судьба и растоптанная любовь сделала их злыми, то в книге вы этого не найдете.
Возможно чуть позже я возьмусь за остальные части Ведьмака. Все-таки в конце книги впечатление немного изменилось.
И все же не могу поставить более высокую оценку. Отчасти оттого, что может это немного не мой жанр, отчасти - что все-таки эта история на один раз. Один раз прочитать, один раз посмотреть.

@loki5 января 2015 23:19

А почему вы думаете, что ведьмы именно так выглядят, как в книге?))

v v (@vandal)5 января 2015 23:33

@loki, вам так обидно за то, что так изобразили ведьм?)

@loki5 января 2015 23:36

@vandal, ну я же рыжая))))) обидно за ведьм)))

Таня (@diachenko)5 января 2015 23:38

И что тогда за выгода быть ведьмой? Ни красоту, ни женихов наколдовать себе не могут!))

@diachenko, у этих ведьм несколько иная цель в жизни))) Не спрашивайте, позабыла какая)))

v v (@vandal)5 января 2015 23:41

@nuta2019, детишек кушать?))

@vandal, не, детишек и личинок они жрали для восполнения сил, а силы нужны для достижения цели. )))

@dinolomantino6 января 2015 0:54

@loki, да, у Сапковского ведьмы явно попривлекательнее будут)

@ekaterin_a6 января 2015 9:02

@loki, даже не знаю)) с детства еще такое мнение) если ведьмы, то уродливые и зоые. Если волшебницы и феи, то добрые и красивые))))

@ekaterin_a6 января 2015 9:03

И кстати, в книге ведьмы не рыжие)))

@ekaterin_a6 января 2015 9:04

@diachenko, примерно так, наверное, и подумала младшая ведьмочка))))

Joker (@nikfrock)6 января 2015 12:00

@ekaterin_a, если Вы не поклонник жанра, то зачем вообще писать рецензию и ставить невысокую оценку?)
Прочитав одну книгу из десяти Вы смело утверждаете, что это история на один раз?)
И зачем приводить в смятение поклонников жанра такими громкими фразами - "Один раз прочитать, один раз посмотреть."?)

@ekaterin_a6 января 2015 13:13

@nikfrock, не думаю, что я своей рецензией обидела поклонников жанра или конкретно этой серии книг. Я выразила свое мнение от этой книги. На один раз - это значит, что перечитывать я ее не стану. К поклонникам жанра я не отношусь, потому что мало книг этого жанра читала. Но это не значит, что я не собираюсь их читать и отговариваю других. Да и рецензия у меня не отрицательная, 7 баллов по-моему не низкая оценка)).

Joker (@nikfrock)6 января 2015 13:43

@ekaterin_a, Причем тут обиды?) Суть в том, что после прочтения Вашей рецензии у меня не возникло бы желания прочитать книгу) Отчасти оттого, что дочитали-таки...долго и медленно, отчасти - что история на один раз)

@loki6 января 2015 14:05

@nikfrock, а вы предлагаете писать рецензии только на те жанры, любителем коих вы являетесь?

@ekaterin_a6 января 2015 14:27

@nikfrock, суть в том, что я в своей рецензии не агитирую читать или игнорировать эту книгу)) каждый сам решает, какие книги и жанры выбирать.

Joker (@nikfrock)6 января 2015 14:46

@loki, @ekaterin_a, я к тому и говорю...Бросается в глаза именно то, как вы долго и мучительно читали дважды одноразовую историю)) Думаете, это не создает определенного, скажем так, настроя?)

@loki6 января 2015 14:58

@nikfrock, вы так и не ответили на мой вопрос

Joker (@nikfrock)6 января 2015 15:24

@loki, я никому ничего не предлагаю. Мне кажется, я достаточно ясно объяснил, что именно меня встревожило) В конце концов, я выразил свое мнение, свои ощущения. А прочитав такую рецензию, я не стал бы читать книгу. Вот собственно и все.
Хотя... рассуждать о том, в чем ты разбираешься, звучит вполне логично.
Кстати... С наступающим Рождеством всех!)

@loki6 января 2015 15:45

@nikfrock, спасибо) у меня уже прошло Рождество 2 недели назад)
Насчет рецензии. У нас с Екатериной могут быть одинаковые вкусы в литературе на 95%, а тут я захотела почитать "Ведьмака". И, прочитав рецензию Кати, я уже не буду за нее браться, так как скорее всего она мне не понравитсЯ
А любители фэнтези вряд ли обратит внимание на рецензию человека, прочитавшего 1 книгу из серии
Почему-то именно любители фэнтези так нервно относятся к не очень хорошим рецензиям на книги... Было не так давно уже похожее)

@dinolomantino6 января 2015 15:55

@loki, да ладно вам) Вот сейчас был серьезный камень в огород любителей фэнтези) Все же не от жанра зависит, а от человека. Я могу с таким же рвением отстаивать все, начиная от романа и заканчивая поэзией)

@ekaterin_a6 января 2015 16:32

@nikfrock, с чего вы решили, что я дважды читала одну историю? Что Вас встревожило в моей рецензии я тоже не поняла.
Кстати, если уж Вы принялись цитировать и разбирать мою рецензию по предложениям)), то "дочитала-таки" я написала потому, что ранее в обсуждениях упоминала, что медленно у меня идет чтение "Ученик Ведьмака".
Хотя мне и не понятен весь спор вокруг моего мнения относительно книги.

@ekaterin_a6 января 2015 16:33

@loki, так вроде у меня и не отрицательная рецензия даже, а нейтральная))

@loki6 января 2015 16:37

@ekaterin_a, тем более)

Joker (@nikfrock)6 января 2015 18:18

@ekaterin_a, не дважды читала, а "дважды одноразовая"))
А на мой взгляд она отрицательная. Я это уже говорил и объяснил почему.

Helen (@bear_21)6 января 2015 18:32

Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и... обсуждать рецензию к этой книге) ;)) тоже что ли написать, как раз на днях дочитала)))

@ekaterin_a6 января 2015 18:41

@bear_21, только не повторяйте моих ошибок))) рецензия на эту книгу должна быть положительной))

@ekaterin_a6 января 2015 18:44

@nikfrock, пусть так)) правилами Ридли не запрещается писать отрицательные рецензии)

Helen (@bear_21)6 января 2015 19:07

@ekaterin_a, пожалуй рискну)) Но, боюсь, мне тоже придется уворачиваться от каммней)

@bear_21, обязательно рискните! Любопытно будет ознакомиться с Вашей рецензией. Давайте запилим новый флешмоб по набирающей популярность книге)))

Helen (@bear_21)6 января 2015 19:13

@nuta2019, дайте мне полчасика собраться с мыслями)

@bear_21, хорош-хорошо! Болше не побеспокою))))
Исполню пока шаманский танец привлечения хороших мыслей и подходящих слов)))

Хорошо, что я человек необращающий внимание на плохие рецензии =) И меня это не остановит=) Тем более если вы не любите жуть, то естественно вам такое может не понравится и вы останетесь с плохим впечатление, а тот человек которые любит жутковатые истории, будет по нраву. Как хорошо, что я не пишу плохого, да и смысл писать плохое о книге, ведь в каждой есть что-то такое, что может не понравится, а если уж не понравилось, проще оценку только поставить и закрыть глаза на потраченное время впустую. Приятного всем чтения^^ скоро доберусь до этой серии=)

Joker (@nikfrock)6 января 2015 19:49

@ekaterin_a,
1. Жаль, что мои слова вы свели к якобы банальному негодованию по поводу написания отрицательной рецензии на эту книгу... Это, как его, волюнтаризм!))))
2. Так же как не запрещается ставить за рецензию "неа"))

@loki6 января 2015 20:05

@nuta2019, о нет(( я пока не готова к флешмобу..
Мне надо много прочитать)

@loki, ну не к флешмобу, а начнем собирать подборку Культовых книг Ридли на 2015 год. Я вот думала написать свою рецензию, но пропущу -чую, их и без того вагон подвалит в ближайшее время)

@nuta2019, я лично пишу рецензии, что бы высказать свои эмоции, так как не с кем поделиться=(

@ekaterin_a6 января 2015 20:44

@tori_ti, я не пойму,где я плохо отзывалась о книге? Я вроде бы даже не отрицала, что буду читать продолжение.

@ekaterin_a6 января 2015 20:49

@nikfrock, 1. Я к этому и не вела)) считаю, что каждый вправе высказывать свое мнение как о книгах, так и о рецензиях.
2. Минусуйте))) см. п. 1))

@tori_ti, мне тоже делиться почти не с кем, потому ридли для меня чудесная находка. Среди знакомых у меня только мама заядлый читатель, но она сейчас берется только за одноразовые романчики, потому обсуждать нам практически нечего(((
А рецензии я пишу только на книги, по которым не есть что сказать или на те, которые не удостоились нормальных рецензий (на мой взгляд привередливый), потому их так мало)))

@ekaterin_a, а я и не говорила, что плохо=) просто другие так думают. Бывает, что выразишься не так, люди не поймут и начинают надумывать другое. Так что не расстраиваетесь. Я прочитала уже не мало хороших книг, и есть такие которые мне очень сильно понравились, но все они у меня будут прочитаны на один раз, второй раз, наврятли уже прочту=)

@nuta2019, а я пишу на то, что читаю=) знаю, что мало кто их читает, но все же высказала свои эмоции, и на том спасибо=)

@blueberries_kap 16 сентября 2014
Сначала я не думала что эта книга мне понравится. Но стоило мне прочесть пару строк, я сразу поняла, что не смогу от нее оторваться! Меня ...Читать далее
@bear_21 Helen 6 января 2015
Не знаю насколько помог мне шаманский танец Анны Шумилиной (@nuta2019) … Рецензия кажется неказистой, но все же начну. Как человек любящий подложить себе свинью впервые ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 25 января 2015
Вот и дошла моя очередь до это книге. Прочитала ее с удовольствием, но осталось чувство неоконченности и какой-то неопределенности. Но это еще не значит, что ...Читать далее