Рецензия на книгу Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза от laughing_man

написал(а) рецензию6 января 2015 15:50

В какой бы безвыходной ситуации не оказывался Джимм ди Гриз он всегда находил выход из нее. Он не являлся супер героем,не обладал какими то сверхспособностями, только острый ум и быстрая приспосабливаемость помогали ему выходить сухим из воды.
Главный герой- мошенник и вор, но благородный как Робин Гуд, при этом не лишенный чувства юмора.
Стальная крыса- одно из самых светлых и добрых фантастических произведений 20 века, и что важно при этом не скатывающее в сумасшествие. Все истории достаточно логичны и при желании и доступа к технологиям осуществимы и в наше время. Гарри Гаррисон показывает что насколько человечество не зашло далеко и насколько бы оно не изменилось, а человек как индивид останется неизменным и обмануть его так же легко как и 1000 лет тому назад.
Каждое новое дело главного героя доказывает что нет ничего невозможного для человека который умеет думать и правильно прилагать свои усилия. Сама по себе фантастика в произведении заканчивается на названиях мест и изобретений с небольшой мерой пока невозможных изобретений. Если разобрать арсенал Джима то в основном он состоит из не летального оружия , взрывчатки и средств маскировки.
Каждое дело представляет из себя небольшое произведение воровского искусства где каждая деталь имеет значения. Еще это произведение показывающее что всестороннее развитие позволяет добиться гораздо большего и вкладываться в свое образование надо полностью, а не формально.
Можно найти еще много идей в данном произведении и каждый найдет в нем что то свое. И как же не вспомнить про важность семьи и родственных уз как таковых, иногда только они могут помочь найти выход и ими нужно дорожить.
Вот что я вынес из данного великолепного произведения. Спасибо большое Гарри Гаррисон.

Я бы посоветовал почитать Лоис Максмастер Буджолд цикл Форкосигана - вот это действительно вёрткий тип.
Сравнительно с Крысой, на мой взгляд, Форкосиган более реальный. При прочтении Крысы у меня часто возникали мысли о сказочности и наигранности "неожиданных поворотов", чудесных спасениях и прочем. В то время как в Форкосигане не обходится без лажи. Не всегда всё идеально. Но когда он что-то хитрое проворачивает - то мурашки по коже, настолько это круто.

@sokos 16 декабря 2013
Когда-то давно я прочитал все рассказы про Джимми ди Гриза. Во времена середины 90-х годов, когда в стране кругом творился разный беспредел и передел, они ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Я, честно говоря, даже не собиралась читать эту книгу, т.к. я не большой фанат книг про космос, а про Гаррисона вообще не слышала и не ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 9 августа 2017
Если бы мы со Стальной Крысой столкнулись лет этак 15 назад - я уверена, что эта серия книг стала бы как минимум одной из моих ...Читать далее