Рецензия на книгу Как писать хорошо: Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов от beata

написал рецензию18 декабря 2013 15:16

Сперва обложка этой книги меня весьма порадовала и даже впечатлила. Я вообще в последние годы привыкла покупать все новые издания, посвященные технике письма, художественного и не художественного, потому как писаниной занимаюсь профессионально.

Книга Зингера все-таки из редких руководств по теме "как писать", за что ему надо поставить памятник, но особенной пользы от книги я не получила, хотя и не могу сказать, что потратила время впустую. Нет, книгу я прочитала с интересом, быстро и даже запоем, так что могу ее назвать своеобразным чтивом, беллетристикой для профессионалов.

Наверное, мне не понравилось то, что автор рекомендует максимально упрощать свой текст. С одной стороны это правило, но с другой стороны данная рекомендация уже набила оскомину. Когда-то давно я работала в газете, и редактор говорил мне: "упрощай, упрощай, упрощай, чем примитивней, тем лучше".

Конечно, большинство читателей сложные конструкции не воспринимает и чем более пафосное и сложное издание, тем в конечном итоге ниже его рейтинг, но в то же время, если мы будем идти за большинством, то куда мы в конечном счете придем?

По Зингеру текст и его логика должны быть полностью прозрачными, все, без чего можно обойтись, надо отрезать безжалостно и цинично. Попробовал бы он с этой точки зрения подкорректировать публицистику русских классиков, от нее бы точно ничего не осталось.

Евгений (@pea)4 июля 2015 13:12

"По Зингеру текст и его логика должны быть полностью прозрачными, все, без чего можно обойтись, надо отрезать безжалостно и цинично. Попробовал бы он с этой точки зрения подкорректировать публицистику русских классиков, от нее бы точно ничего не осталось".

@beata, Все же, судя по названию книги, речь в ней идет о нехудожественных текстах. Впрочем, согласен -- стоит различать простоту/ясность текста и его примитивность.

@cibriys Владимир Купцов 17 декабря 2013
Мне совсем недавно знакомый дал почитать книгу американского писателя Уильяма Зинсера " Как писать хорошо". При этом он попросил меня оценить ее ценность. Я был ...Читать далее
@pea Евгений 12 ноября 2016
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... Читать далее