Рецензия на книгу Лунный зверь от leonius_bad

написал рецензию6 января 2015 21:57

Книга была подарена мне на День Рождения, т.к. я известный фанат лисиц. Это первая художественная (да и вообще первая) книга про лисиц, которую мне довелось прочитать.
Ну и что сказать - с подарком очень угадали.
Предупреждаю, будет немного сопливенькая и философская рецензия, но что уж поделать.
Ленивые могут сразу бежать в конец и читать последний абзац с итогом;)

Если вы хоть немного любите милых рыжих зверьков - книга вам понравится гарантировано: по-моему, нет даже шанса, что любитель лисиц оценит книгу ниже 10 из 10. Да и если вы просто любите всех животных - эффект будет тот же. Герои прописаны получше многих героев-человеков из других книг, сюжет не дает заскучать не в одной из глав: когда кажется, что уже вроде ничего и не может произойти с обычными лисами - оно берёт и происходит, и для меня это не казалось чем-то наигранным или искусственно надутым, все события кажутся исключительно реальными, нет ничего лишнего. Даже описания природы, зачастую скучные для меня в других книгах, здесь читаются легко, а главное - прочитанное без труда "прорисовывается" в воображении читателя. Автор построил вокруг лисиц и других лесных зверушек целую Вселенную: свои обряды, подобие религий, языки, история и даже мифология. Из такой богатой и хорошо прописанной Вселенной легко может выйти и целая серия книг, а то и какой-нибудь фильм и т.д. О многом говорит лишь тот факт, что уже после первых глав герои становятся родными и любимыми и, когда в следующих главах описываются другие герои - по прежним начинаешь невольно скучать. А потом все это же повторяется с новыми. Когда же все герои вместе - душа искренне радуется.

Книгу можно рассматривать не только как очень интересное художественное произведение про лисичек и других зверушек, но и как кладезь мудрых мыслей: этакий далеко не скучный справочник по основным ценностям жизни (как лисьей, так и человечьей, да и вообще, любого другого живого существа). Примеры таких мыслей есть здесь в цитатах, добавленных мной.

Автор без всяких выкрутасов (свойственных многим другим писателям), которые путают читателя, заставляют лишь догадываться о том, что автор хотел сказать и т.п. и т.д., раскрывает прямо таки смысл жизни. Да, да - не преувеличиваю. У каждого он, конечно, свой, но основа у всех едина, эта самая основа и лежит в сюжете всей книги.

На мой взгляд, Лунный Зверь это книга, обязательная для чтения ВСЕМ. Абсолютно всем. Не столь важно, любите ли вы лис, охотник ли вы, ученик 5-го класса или товарищ в годах - прочитать это произведение просто необходимо. Особенно рекомендую прочитать книгу как раз таки охотникам, быть может ваши первобытные, аморальные и алогичные инстинкты утихнут после этого, м? А детям книгу читать необходимо для воспитания правильного отношения к животным. Вероятно, сделать смысложизненные выводы ребенок и не сможет, но после прочтения Лунного Зверя издеваться над животными он точно не будет, да и охоту в будущем навряд ли будет одобрять. А когда ребенок созреет - сам захочет перечитать книгу и найдёт в ней для себя новый смысл, который поможет составить правильные взгляды на другие важные аспекты жизни. А вообще, эту книгу пора включить в школьную программу, как раз этак класс в 5-ый в 6-ой, куда полезней многой классики, по-моему.

Вот так всё высоко и даже пафосно я оценил. Но поверьте человеку, который читает только фантастику. Да, это конечно, в какой-то мере тоже немного фантастика (хотя я и верю, что лисы и другие зверушки таки общаются и мыслят), но всё же не та, к которой я привык. Дык вот, поверьте тому, кто не приемлет ничего кроме фантастики и тут вдруг раз..и оценил книгу, далекую от привычного жанра, на твердую 10-ку, даже на 10-ку с плюсом. Возможно, всё из-за того, что главные герои это мои любимые лисички, но это всё же лишь очень приятное дополнение ко всем плюсам книги, но никак не основной критерий моей оценки.

Итог: читать всем, вообще всем. Никто не пожалеет о времени, потраченном на прочтение данного произведения.

Ваша рецензия на столько мимимимилая, что даже не ожиданно читать такой отзыв от молодого человека))) спасибо, зацепили)))
Пы.сы.: показалось, что я могу получить что-то похожее на "Воин Редволла", только с лисичками вместо грызунов?

@nuta2019, @nuta2019, прошу прощения за неожиданную мимиичность, я не специально. Просто рецензия написана прямо сразу после прочтения книги, по горячим следам и эмоциям=)

Про Редволл я лишь мультсериал смотрел, нравился, помню)
Тут не совсем то. Тут звери не очеловечены, т.е. живут всё так же в норах и т.п. никаких замков и мечей с секирами. Из фантастики только то, что зверушки разговаривают, но как и писал в рецензии, сомнительная такая фантастика всё же=)

Сама себе ответила на вопрос) разные вещи, но в обеих книгах есть чему научиться, просто уровень иной, Воина я бы могла вообще порекомендовать даже дошколятам, а здесь все несколько более зрелое. Все равно обязательно прочту! Еще раз спасибо)

@nuta2019, рад, что смог мотивировать Вас своей рецензией:) Обязательно напишите своё мнение о книге потом - мне интересно=)

Helen (@bear_21)6 января 2015 22:20

@leonius_bad, во время чтения вашей рецензии в голове играла эта песня Ylvis – What does the fox say.
А еще вспомнилось, что мне тоже когда-то дарили на д/р книгу про лис Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие

@leonius_bad, не извиняйтесь, это же хорошо, когда эмоции такие яркие!
Почитала цитаты... Даже растерялась... Особенно про зоопарк впечатлила. Реалии жизни, завуалированные повествованием от ...хмм... морды животных, от чего они только обостряются. Наверно я снова сделала слишком скоропалительный вывод) Зато знаю что прочту после нынешней книги. Надо абстрагироваться от антиутопий)

@bear_21, а я вот не люблю эту песню) Особенно клип=)

Детскую книгу я вряд ли куплю (а у меня принцип - читаю только бумажные книги, никакой электроники, не смотря на то, что я программист=Р), но спасибо, буду знать о существовании таковой.

Вспомнил, что у меня тоже есть очень маленькая детская книжка "Сказка о старом эхе", там тоже был такой милый лисенок в главной роли и куча огромных картинок)).
С детства книжка, не так давно нашел, теперь в ящике лежит, чтобы не потерялась)))

Rau Alibekova (@alibekova_raushan)6 января 2015 22:27

После прочтения вашей рецензии очень захотелось прочитать книгу, что я собственно и сделаю чуть позже.

@nuta2019, если вы о том, что повествование от морды животных - то да, Вы правы. Там только они и повествуют=) Человеки там только лают: зло или добро.
Цитата про зоопарк от лиса, который в этом самом зоопарке жил, кому как не ему знать всю правду-матку=Р

@bear_21, "спасибо" огромное... Заело!
Точно, Людвиг Четырнадцатый тоже лис! И у меня тоже есть эта книжка)))
@leonius_bad, рецензию не обещаю, но прокомментировать постараюсь)

@nuta2019, одна беда тут только есть - книга, насколько мне известно, редкая. Довольно трудно найти в продаже, а в электронном же виде часты опечатки и прочее.
Мне свезло. Мне достался дважды лучший подарок: книга, сделанная своими руками:) Фоточка по ссылке ниже, т.к. не нашёл, как сюда вставить фотографию.

Helen (@bear_21)6 января 2015 22:41

@leonius_bad, клип не видела, а вот когда впервые услышала песню впала в ступор, уж слишком резкий припев. Представилось много-много лисичек как под копирку, одна за одной выныривающих их норки *гипно-лисички* )) Не удивлюсь если клип похож на то, что рисовало воображение ))
А книжку покупать не призвываю, но может своим деткам когда-нибудь прочитаете)
@nuta2019, дай пять))

@bear_21, да хоть 25! Я вообще когда по радио услышала, готова была уши воском залить, как придворный волшебник из советской Золушки. И поверить не могла, что это действительно песня, а не стеб на что-либо. Клипец гляньте! Там еще больший психодел, чем Вы предположили. Да еще с субтитрами. Без них я смутно надеялась, что поют вовсе не о том, что мне послышалось)

Helen (@bear_21)6 января 2015 22:54

@nuta2019, Ох,ох... посмотрела... Знаю что мне будет сниться. Мои сны как у чукчи песни - что вижу, то пою )))

@bear_21, спасибо Вам за мой Смешливый Вечер! Реально получила инъекцию радости, которая мне была просто необходима после последней прочитанной книги)))

Helen (@bear_21)6 января 2015 23:09

@nuta2019, не за что) Как называется книга?

@bear_21, Рассказ служанки от Маргарет Этвуд. Только сегодня рецензию написала)

@neveroff9 февраля 2015 2:40

Вот еще книжка о лисах Лисенок Вук , но тоже слегка детская. Хотя меня это не смущает никогда)))

@neveroff, а еще есть детская серия книг и мультиков про маленького лисёнка. У меня вот как раз есть одна книжка про эхо=)))
Сказка о старом эхо - вот как и мультик и книжка называются. Но там совсем детское)

@ekaterin_a9 февраля 2015 9:02

почитаю про лисенка)) очень уж вы эмоционально описали))

@neveroff9 февраля 2015 12:09

@leonius_bad, это тот мульт, где лисенок у дерева встретился с папой (или дедушкой?) из детства? Хороший мультик был... Не думал даже, что по сказке рисовали.

Елена (@bonita_senorita)9 февраля 2015 12:39

Прочитав рецензию, мне сразу вспомнился мультик Земляничный дождик) там тоже лисенок, классный мультик)

@neveroff, угу, скорей всего именно он.
Там сказок, кстати, больше чем мультиков. Википедия выдает инфу об этом лисёнке по запросу "Маленький Лисёнок".

@bonita_senorita, и в этом мультике тот же самый лисёнок, что и в старом эхо и т.д.:)

@alisaaismontas Юлия Лазарева 20 марта 2015
Прочитав книгу Гарри Килворта "Лунный зверь" у меня было так называемое "книжное похмелье"=) Я до сих пор под впечатлением от этой книги. Автор настолько интересно ...Читать далее
@ottovi liubov 6 декабря 2015
Вот и расправилась с этой книгой. Неоднозначное мнение, с одной стороны я заскучала от лисьей жизни, которая была похожа на сериал, с другой очень многое ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 14 декабря 2015
В книге есть плюсы, есть минусы. Некоторые эпизоды понравились, были интересны, неожиданны, некоторые были затянуты и хотелось, чтобы события развивались быстрее. Не понравилось, что у ...Читать далее