Рецензия на книгу Все ловушки Земли от nuta2019

написала рецензию7 января 2015 2:39

Короткий но, безусловно, достойный рассказ от одного из классиков научной фантастики. Его прочтение заняло немногим более часа моей жизни, а обдумывать его можно долго. Быть может кому-то история шестисотлетнего робота Ричарда Дэниела покажется слишком простой, предсказуемой и линейной, но это далеко не так. Чем-то пересекается сюжет с "Двухсотлетним человеком": снова робот, ставший членом семьи; опять потеря дорогих людей; вновь метания и своеобразная борьба против системы. Но это на поверхности, если приглядеться, то становится ясно: автор явно не просто так очеловечил своего механического героя. Ричард Дэниел - робот отзывчивый, искренний, подверженный сомнениям и страхам, отчаянный, решительный. Его мотивы таковы, что в подобной ситуации любой человек поступил бы аналогичным способом. Но, в отличие от многих людей, Ричард Дэниел во время всех перепетий, постигших его по его же собственной вине, смог отыскать свое предназначение. Вернее даже не так, он нашел именно ту нишу, в которой оказался необходим именно сейчас. А ведь нам всем, пожалуй, именно этого не хватает - осознания собственной нужности, необходимости и значимости.
Вот что я нашла в этом рассказе для себя, и я рада, что открыла для себя творчество Клиффорда Саймака, любопытно будет прочесть еще что-нибудь из его библиографии.

Итог прочтения мне очень понравился, да еще и фантастика) Фантастика с философским подтекстом)

@leonius_bad, оно, конечно, несколько смешно ощущается нам, избалованным современными мастерами фантастики, но КЛАССИКА всегда остается КЛАССИКОЙ. Вот думаю, что бы еще у Саймака прочесть такое же емкое и содержательное, но не особо длинное

Kassie (@kassie_lawliet)13 января 2015 15:32

@nuta2019, я читала у Саймака сборник рассказов Кольцо вокруг Солнца . Все они небольшие по объему, так что весь сборник прочитать можно довольно быстро.)

@kassie_lawliet, спасибо, приму к сведению)))

Ой, как я люблю Саймака) А вот этот рассказ не читала) Теперь обязательно почитаю!