Рецензия на книгу Я возвращаюсь за тобой от popurribook

написала рецензию7 января 2015 9:42

Любовные романы – не мой конёк, признаюсь честно. Я пробовала читать и Спаркса, и Ахерн, и Моейс. Но все время не дочитывала даже до середины, останавливалась и брала другую книгу иного жанра. Так сложилось, что я начала страдать книжным похмельем – не могла взять в руки ни одну книгу, чтобы начать читать. Решила взять данную книгу, предполагая, что это хоть как-то вернет меня в прежнюю колею. А в итоге, - все вышла совершенно по-другому.

Книга «Я возвращаюсь за тобой» рассказывает нам не просто о судьбе психоаналитика, который соблазнил Америку. Книга повествует о человеке, который добился много, чего он хотел, но так и не достиг какой-то конечной цели. Работа – есть; популярность – имеется; всеобщее восхищение – тоже прилагается. А внутреннее счастье и удовлетворение? Бывает такое, что ты всем телом, всей душой и всем сердцем ощущаешь то, что чего-то не хватает в твоей жизни. Именно нашел герой и понимал, что внутри него образовалась какая-то пустота. Пускай на публике он всем приветливо улыбается и внушает не сдаваться, а бороться дальше, но сам же к этим советам не притрагивается, и в итоге получается внутренний хаос. Он бегал от самого себя. За маской популярного и известного человека, скрывался тот, кому помощь была нужнее всего. Но он не показывал этого, вероятнее всего надеясь, что вскоре это исчезнет. Все те люди, с которыми он пересекался, были значимыми. Ведь, по сути, каждый человек в нашей жизни имеет особое значение и может стать началом чего-то иного или же поставить жирную точку в нашей судьбе.

После этой книги, которая настолько сильно меня поразила, я начала задать себе вопросы: а правильно ли я живу? То, что я делаю, это мне приносит больше внутреннее или внешнее удовольствие? А вдруг так случится, мне тоже придется столкнуться с Судьбой и с Кармой, и проживать один день несколько раз, чтобы выучить урок; понять, что мне нужно сделать, что исправить. После этой книги хочется именно наслаждаться жизнью, и стать другим человеком. Не знаю, как у кого, но со мной случилось именно такое.

Гийом Мюссо покорил моё сердце, и мне хочется знакомиться с его произведения и дальше. Я влюбилась в то, как он пишет. А эта книга навсегда останется в моей памяти.

Про "один день несколько раз" это в каком-то переносном смысле сказано? Временной петли тут нет же наверняка, раз не фантастика это.

А проблема глав.героя, судя по описанию книги и Вашей рецензии - такая же, как и у большинства современных людей.
Я бы прочитал, но любовные произведения это совсем не моё, к сожалению..

@leonius_bad, я бы не сказала, что это в переносном смысле) Герой действительно проживал один и тот же день три раза)

@popurribook, ну, в таком случае, уже далеко не самый шаблонный сюжет для любовной истории:)

@leonius_bad, тем самым и привлек) о книге, как и об авторе я ничего не знала, и думала будет шаблонный сюжет, а оказалось наоборот)

@leonius_bad, я бы в принципе и любовным романом это произведение Мюссо не назвала. Да и другие тоже. Это не типично одноразовое чтиво, которое прочел и кинул в топку. Обычно маячат в его романах любовные перепетии, но не в основе повествования. Сколько я уже прочла, везде больше про возвращение жизнелюбия, нежели про романтику.

@vladislava Vladislava 15 ноября 2014
Для меня этот роман воистину сокровище Readly! Какой затрагивающий душу пролог, сразу возникло какой-то странное ощущение внутри, какой-то теплоты и понимания жизни… Однако главный герой ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 ноября 2014
Была уверена, что мне просто обязаны понравиться все книги Гийома Мюссо. Но именно эта оставила на столько непонятный след в моей душе, что я еще ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 9 июня 2015
Это моя вторая книга Гийома Мюссо. Не понимаю, почему раньше я обходила стороной его книги. Каждая книга пропитана непонятной тайной, мистикой, иногда даже казалось - ...Читать далее