Рецензия на книгу Опыты. Книга 1, 2 от bifrenaria

написала рецензию18 декабря 2013 15:48

Мишель Монтень жил во Франции в XVI веке, был известным аристократом, писателем и философом-гуманистом эпохи Возрождения. Сохранились сведения, что в период гугенотских войн Монтень выступал посредником между враждующими сторонами, был уважаем как католиком королем Генрихом III, так и протестантом Генрихом Наваррским.

Но особую известность Мишель Монтень получил благодаря книге «Опыты», которая была начата им в 1570 году как автобиографическая, но, наблюдая за собой, автор делает выводы о человеческой природе вообще. Кроме того, книга наполнена всевозможными историческими фактами, описаниями прошедших и современных Монтеню событий, обычаев и уклада жизни разных народов, описанием жизни разных известных людей.

И хотя "Опыты" написаны в XVI веке, поражает, насколько многое из написанного актуально до сих пор. Во времена Монтеня не было даже электричества, но изменилась только среда обитания, люди с их характерами и чаяньями не очень изменились с тех пор.

Интересный момент: оказывается, уже в то время велись разговоры, что близок конец света из-за растления общественных нравов, но Монтень возражает этим слухам, указывая на то, что новый мир еще такой молодой и невинный, чтобы погибать. Это была открытая незадолго до этого Америка.

В общем, "Опыты" Монтеня рекомендую прочитать всем!