Рецензия на книгу Похождения бравого солдата Швейка от brainik

написал рецензию9 января 2015 13:09

"Осмелюсь доложить", я наконец-то осилил похождения бравого солдата Швейка. И сразу скажу, что не знаю почему, но я ожидал чего-то большего от этой довольно объемной книги. Но нельзя сказать, что она неудачна, она выполнена в форме сатирического произведения и на каждом шагу и правда высмеивается жизнь Австро-Венгерского государства, которому суждено вот-вот распасться. Давно хотел прочитать книгу, так как довелось познакомиться и посидеть с фигуркой этого самого Швейка во время посещения чешских Карловых Вар. Вот только я ничего о нем тогда не знал...

И все-таки я ожидал каких-то военных действий, каких-то интересных развязок, но, вероятно, сатира и бои в литературе не могут стоять бок о бок, поэтому я не критикую книгу за это. А покритиковать бы я ее хотел за излишний, как мне кажется, материал. Всю суть этой немаленькой книги я бы мог передать несколькими, слегка обобщенными, фразами, которые повторяются из раза в раз: "Осмелюсь доложить, Швейк прибыл", "Вот у нас как раз случай был", и все это заканчивается чем-то наподобие "Прекратите, Швейк - вы круглый идиот. Пошел вон, чтоб больше я тебя не видел". И вот этих рассказов-воспоминаний Швейка, мне кажется, в избытке. Да, иногда они попадают в точку, но в большинстве своем они просто нелепы и не нужны.

Чтобы у читателя не сложилось мнения о полной несостоятельности австрийских поданных, Гашек вводит в противовес Швейку адекватного персонажа (поручика Лукаша). Вообще, его стоит даже назвать главным "мучеником" произведения в окружении отборных "балбесов".

Если бы я не знал истории и руководствовался бы только материалом этих историй, то я был бы на 200% уверен, что австрийцы со всем своим национальным разладом, с таким подходом к делу и со всеми другими множественными своими проблемами просто обречены, и война не должна затягиваться надолго.

Но все же это классика, и я рад, что наконец-то познакомился с этой книгой. Очень жаль, что она осталась незаконченной и ее истории оборвались вместе с жизнью ее автора. Как бы мне хотелось увидеть концовку, но это уже не суждено никому. Кстати, жизнь Ярослава Гашека выдалась короткой, но очень яркой, и я с интересом почитал немного о его жизни, что и вам советую.

@ekaterin_a9 января 2015 16:06

Интересно было почитать рецензию на эту книгу, так как буквально два дня назад достала ее с полки и положила следующей на очередь)

Александр (@brainik)9 января 2015 16:12

@ekaterin_a, надеюсь, я всё-таки не отбил желание прочитать её =)

и я собираюсь читать, в этом году обязательно)))

А мне очень нравится эта книга. С детства одна из любимых.))
Очень часто юмористическая литература описывает нелепые ситуации, в которые попадает дураковатый герой. Странно называть это недостатком. Может, просто сам жанр не очень Вам подходит?

Да и Гашек намного лучше справляется с этим сюжетом, неизмеримо тоньше шутит, чем многочисленные авторы популярных нынче "иронических детективов" или "юмористического фэнтези"...

Александр (@brainik)9 января 2015 19:17

@baska_kielbaska, я назвал излишним не нелепые ситуации, которые происходили со Швейком, а те бессвязные с ситуацией истории-воспоминания, рассказанные им.

@brainik, я все равно не поняла, о чем Вы... Видно, со Швейком меня роднит не только любовь к юмору.)))

@ekaterin_a9 января 2015 23:03

@brainik, вовсе нет))) у меня даже совсем негативные рецензии не отбивают желания читать книгу, если уж я ее запланировала. Ну разве только все мне самой после рецензии она покажется скучной. После Вашей так не показалось.))

@brainik, Все "лишние" и "не связанные с сюжетом" истории ни что иное как притча. И нет в книге ни одной лишней, все в тему и четко показывают превосходство и силу духа простого человека, под какой оккупацией или жизненной передрягой он не находился. Это очень глубокая книга основанная на тяжелом пути автора.

@qqqqqq186 Анастасия 19 июня 2014
“Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 14 ноября 2015
Это замечательная книга. Она полностью передаёт дух своего времени - 10х годов 20 века. В какой-то мере она "добрая", при том что описываемые события и ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 10 января 2016
Всем любителям сатиры и юмора посвящается. Похождения бравого солдата Швейка никого не оставят равнодушным. Эта книга является ярчайшим представителем чешской литературы. Хоть она и была ...Читать далее