Рецензия на книгу Калифорнийский айсберг от nuta2019

написала рецензию9 января 2015 21:46

Как забавно, однако же, читать фантастическое произведение из прошлого, рассказывающее о предполагаемом настоящем (поклонники фильмов "Назад в будущее" сейчас должны ухмыльнуться). Ну да это лирическое отступление, и ни о каких путешествиях во времени в "Калифорнийском айсберге" не говорится. "Кусочек будущей американской истории для Тима и Чарли." - такими словами автор начинает свое повествование. Он даже не намекнул, на сколько это будущее удалено от тогдашнего настоящего, не знаю даже, почему мне кажется, что мы - современники его предположений.
Уверена, господа прожженые технари всенепременно найдут в истории уйму различных несоответствий и неправдоподобностей, может даже подкрепят свои слова с опорой на какие-либо физические законы. А мне - полнейшему гуманитарию - все пришлось по нраву. Задумка для сюжета интересная, воплощение по факту потрясает красочностью и реалистичностью. И в героев верю. И хотела бы поучиться в такой школе, которая упоминается в повествовании. И с удовольствием бы отправилась в путешествие в открытом океане. И на самолете ВВП я бы полетала (у Гаррисона эта аббревиатура расшифровывается как вертикальный взлет и посадка). А уж по айсбергу прогуляться и вовсе любопытно до ужаса.
Как-то так прошло мое знакомство с творчеством Гарри Гаррисона. Что-то напоминает, но память отказалась предоставить мне эти сведения. Во всяком случае, не жалею, что "Калифорнийский айсберг" попал мне в руки, ну или проплыл перед глазами. А вообще, их было пять!

@loki9 января 2015 22:57

я хочу Пепси из "Назад в будущее")))

@loki, )))) ага, огромное упущение со стороны концерна не взять идею на заметку))) хотя на счет модной одежды я рада, что до такой нелепости докатились только отдельные эпатажные персонажи...

Таня (@diachenko)10 января 2015 0:21

И я хочу океан, айсберги и ВВП)))
А школу не хочу никакую абсолютно!)))

@diachenko, у меня тоже не так много хороших воспоминаний о школе, может потому в ТАКУЮ я бы походила)))

Таня (@diachenko)10 января 2015 9:52

@nuta2019, какую это ТАКУЮ?)) Назовите хотя бы одно привлекательное отличие))

@diachenko, школа, в которую ходить не надо) в наше время это называют "дистанционным" обучением. Не ново для нас и имеет свои минусы, но из плюсов в варианте автора - можно при желании переносить учебные дни. "Ой, не хочу в школу сегодня, пройду программу завтра." Но все в рамках разумного, конечно, каждый день не перенесешь)))