Рецензия на книгу Укрощение строптивой от ekaterin_a

написала рецензию11 января 2015 0:00

Когда у меня начинается литературный застой и мне сложно выбрать следующую книгу для прочтения, я обращаюсь к Шекспиру. Так уж вышло, что еще в школе на уроках английской литературы мной были прочитаны практически все известные его произведения. Но читала я их на английском языке. Сейчас же, время от времени приятно перечитывать знакомые произведения, но только уже на русском. В этот раз выбор пал на замечательную комедию "Укрощение строптивой".
В стихотворной форме произведения всегда читаются легче, а если добавить к этому еще и интересный сюжет, искрометные фразы, ярких и выразительных героев, то понимаешь, почему эта комедия по праву считается классикой. Я бы даже назвала ее классикой в кубе: классика английской литературы, классика юмора и классика драматургии.
Колкие и едкие перепалки двух главных героев составляют едва ли не самую интересную часть произведения. Петруччо своими дерзкими выходками, направленными на перевоспитание своей жены, ничем не уступает взбаламошной, строптивой и своенравной Катарине, известной всем своей дерзостью и грубостью. Выбрав правильную тактику поведения, а именно поступая также как и его жена, а местами даже и похуже, Петруччо выходит в итоге победителем.Остальные персонажи, хоть и являются своеобразным фоном для главных героев, тоже описаны невероятно живо и интересно. Они также друг другу дерзят, язвят и относятся с подозрением. Тонкая ирония пронизывает буквально каждую строку этого произведения.
Специально не стану рассматривать этот сюжет с точки зрения эмансипированных женщин, которые частенько любят ругать эту комедию. Во-первых, это художественное произведение, в котором автор часто делает упор на преувеличение. А во-вторых, времена и нравы тоже были другие. Не стоит об этом забывать.
Единственное, к чему могу придраться, это отсутствие эпилога или последней завершающей главы. Жалею, что так и не узнала, что стало с Медником, которого решили разыграть в самом начале. Но и этот факт не помешал мне поставить 10 баллов. Потому что читая такие произведения, окунаешься совсем в другой мир, и, отложив книгу, понимаешь, что вот оно - настоящее эстетическое удовольствие.

Захотелось перечитать даже, спасибо за рецензию!

@ekaterin_a11 января 2015 0:28

@nuta2019, ну, значит не зря мне захотелось поделиться впечатлениями посреди ночи)))

Таня (@diachenko)11 января 2015 1:14

Все писатели преувеличивают) Даже если не делают на это упор))
Хороший у Вас верный "друг")) И Вы о нем так тепло)

@ekaterin_a11 января 2015 9:42

@diachenko, о да)) "дружим" со школы))

Помнится, Шекспира в первый раз читала, когда мне было 12 лет. Меня поразила жестокость его произведений, и после прочтения его знаменитого Гамлета я в возмущении побежала к бабушке и начала кричать "почему здесь столько трупов?! Это же классика! Нельзя такое давать читать детям!!!" Потом, правда, я научилась получать удовольствие от его ироничных диалогов, острых фраз и потрясающих монологов, но это было потом)

@psycho 15 марта 2016
"Секреты, как упрямиц приручить И как их языки укоротить." Честное слово)). Прямо сейчас заказал две копии пьесы, дабы одарить друзей. Сам читаю Шекспира в полном ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 16 июня 2016
О этот Шекспир! Гений литературы вне времени! И к тому же тонкий психолог человеческой натуры. Сюжет запутанный и захватывающий с первых страниц (то ли особенность ...Читать далее
@eseshka Елена 2 ноября 2016
Дорогие дамы, моя мама однажды сказала мне, что мудрость женщины в браке проявляется в том, чтобы мужчина делал то, что она хочет, и был уверен, ...Читать далее