Рецензия на книгу 1984 от sveta

написала рецензию18 декабря 2013 21:01

Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько дней ее «переваривала».

С первых же страниц мы погружаемся в серый, мрачный мир, в котором тоталитаризм доведен до безумия. Все население рассказа – это жалкие, запуганные людишки, которые уже давно привыкли никому не доверять. Ни супругам, ни друзьям, ни, даже, детям. Да-да, детей с младенчества приучают «стучать» на своих родителей. Самая любимое развлечение у малышни – игра в разведчиков.

Все действие романа происходит в стране Океании (Англия плюс завоеванные ей территории), в Лондоне. Но это не тот Лондон, который мы знаем. В новом городе все церкви разрушены, а оставшиеся переоборудованы. Океания ведет непрерывную войну то с Остазией, то с Евразией. История переписывается каждый день, прошлого, в принципе, не существует. Есть только то, что хочет партия. А партия хочет, чтобы человек не существовал как личность. Для этого даже придуманы телекраны, которые установлены в каждом доме, и который нельзя выключать. Через эти приборы полиция мыслей ведет непрерывное наблюдение за человеком в его доме. А на улице вас встречают огромные плакаты с фотографией Большого Брата и его пронизывающий взгляд. Брак, в нашем понимании, больше не существует. Люди женятся только для «размножения». Секс не должен приносить удовольствие, да и вне брака его не существует.

Во время чтения книги меня временами бросало в дрожь. Я то и дела переносила действие рассказа в современный мир. Посмотрите сами. По новостям показывают только то, что разрешено правительством. Например, репортажи, которые заставляют нас гневно реагировать на полученную информацию, напоминают мне «двухминутки ненависти» Оруэлла. А цензура на советские мультфильмы, на которых мы выросли, уж очень похожа на массовое уничтожение литературы из рассказа. В общем, книга заставляет задуматься.

Стоит ли читать? Однозначно, да. Главное после прочтения не впасть в депрессию. На мой взгляд, это самый лучший рассказ в жанре антиутопия. И закончу словами автора «… чем меньше выбор слов, тем меньше искушение задуматься».

@dafna_cullen24 июля 2014 19:56

По Оруэллу Океания это Америка поглотившая Англию, Канаду и некоторые другие страны.

@felis_catus24 июля 2014 22:35

На слове "двухминетки" чуть не подавилась чаем :D
Понятно,что опечатка, но все равно забавно))

@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 9 апреля 2014
Книга самобытна среди антиутопий, и вот почему. Обычно читая книгу об ужасном вероятном будущем, ты можешь абстрагироваться, так как все это кажется чем-то нереальным, от ...Читать далее