Рецензия на книгу Поэмы и стихотворения от neveroff

написал рецензию11 января 2015 21:09

Писать рецензию на сборник стихотворений сложновато, в первую очередь потому, что каждое произведение самобытно и вызывает собственные эмоции и мысли. Тем более, когда речь идет об одной из величайших фигур мировой поэзии.

Что может заинтересовать читателя, незнакомого с этим автором:
1. В первую очередь, конечно же, неординарная личность самого Байрона. Лорд, которому претило вертеться в высшем обществе. Англичанин, ставший национальным героем Греции (правда, у меня сразу возникает вопрос — ценой чьих жизней?). Человек, чьи любовные похождения не могут распутать байроноведы, причем некоторые подробности и сейчас будут выглядеть весьма пикантно.
2. Второе: Лорд Байрон — один из последних представителей романтиков в английской поэзии.
3. Третье, но не маловажное: на русский язык эти стихотворения переводил не кто-нибудь там, а самые что ни на есть Пушкин, Жуковский и Маршак! Причем, если про последнего я сказать не могу, то на первых двух Байрон ой как повлиял, это чувствуется!

Какие темы в творчестве Байрона меня зацепили наиболее:
1. Романтика и лирика. Конечно же, «наш батюшка был ловелас отменный» (с) "Формула любви", что не могло не сказаться. Причем товарищ Лорд (хм…) очень даже осознает свое гусарство и соответствующую любовь «навсегда» и «в последний раз», которая продлится все последующие полчаса…

И мне и мужу своему
Ты будешь памятна вдвойне:
Была ты неверна ему,
И демоном была ты мне.

или

Чтобы, из края в край блуждая,
В груди своей убить змею.
Могу ль томиться возле рая
И не стремиться быть в раю!

Новый год… Все желают сегодня
Повторений счастливого дня.
Пусть повторится день новогодний,
Но не свадебный день для меня!

или

О, многое прошло; но ты не полюбила,
Ты не полюбишь, нет! Всегда вольна любовь.
Я не виню тебя, но мне судьба судила -
Преступно, без надежд, — любить все вновь и вновь.

Хотя основная часть романтических стихотворений — это «обычная» любовная лирика, без подколок. И очень красивая.

2. Мифология. Очень большое место в творчестве занимает эта тема. «Видение Валтасара», «Дамет», «К музе вымысла», «Прометей» и так далее. Интересно связываются мифологические термины с современными автору событиями, людьми, вызываемыми ими чувствами.

3. Философия. Обширная и разносторонняя тема. Байрон — не просто хомо сапиенс, т.е. человек разумный. Он тонко думающий.

Ступай к богатым склепам — и не стой
Над этой урной, скромной и простой.
Она останки друга сторожит.
Один был друг — и тот в земле лежит.

Зачем, беспечная, болтать
О том, что шепчут втихомолку,
А после — слезы проливать
И упрекать себя без толку?

Также рекомендую полностью прочитать «Надпись на чаше из черепа» и «На смерть поэта Джона Китса».

4. Язвительная сатира. Ну, не без этого. Видимо, наболело.

Коль хочешь ты, чтоб нам страданье
Заледенило в жилах кровь,
То дай скорее обещанье
Свои стихи прочесть нам вновь.

Великой вдруг добился чести:
Четыре первые стиха
(Хотя они не без греха)
Наметили для переводов
Четырнадцать чужих народов!
Так меркнет блеск семи томов
Пред славой четырех стихов.

В целом, кроме безусловного таланта, выбора прекрасных тем и выражения четкого собственного мнения, автора отличает честность. Даже в таком двусмысленном стихотворении как «Моему сыну», посвященном незаконнорожденному первенцу, Байрон не дает каких-то несбыточных клятв под действием эмоций, а говорит о любви к ребенку и памяти к его матери, понимая

Но ты не Байрон, так кого ж,
Мой мальчик, ты отцом зовешь?

Не порядочно? Согласен и сам факт не одобряю!
Честно? Да, вообще-то…

#подарок_Санты

Только сегодня подумала, куда это Вы запропастились, а тут вдруг такое фееричное возвращение!
Ни за что бы не отважилась рецензировать стихотворный сборник... Жалко, не могу поставить больше одного плюсика(

Kassie (@kassie_lawliet)11 января 2015 21:21

Последний раз читала Байрона лет семь назад. После вашей рецензии захотелось перечитать его стихотворения. Спасибо!)

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 21:25

Вот так прорецензировали!!! Прям зачиталась

@neveroff11 января 2015 21:35

@anastasia_rojo, спасибо))
@kassie_lawliet, Вам спасибо! Я тоже читал его давно, причем не подряд, а кусочками. Спасибо Наташе (@nota) за возможность полноценного знакомства))
@nuta2019, лучше не будем говорить о том, почему меня не было... Стихи рецензировать сложновато - эта рецензия тому подтверждение: пока читал в голове складывалось намного интереснее и обширнее...

София (@the_great_sofia_empire)11 января 2015 21:44

Вот это совпадение :) Подруга, увлекающаяся поэзией, на днях подарила сборник стихов Байрона, а я даже не знаю с какой стороны к нему подойти. Уж очень редко читаю что-нибудь в стихотворной форме.
Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Прекрасная рецензия!

@neveroff, а я и не настаиваю на объяснении причин, просто заметила отсутствие, это же не плохо? )))
Как же я Вас понимаю, пока дозреваю до написания рецензии такие прелестные мысли в голове крутятся... Куда они деваются, стоит пальцам коснуться клавиатуры(((

@neveroff11 января 2015 22:18

@nuta2019, конечно, это очень приятно)))

По мыслям - это каждый раз так, да. Если отрываться от книги и записывать, то теряется атмосфера. Причем, иногда ведь и вне дома читаешь... А запоминать все не удается...
Но со стихами - это наиболее ощутимо оказалось.

@ekaterin_a11 января 2015 22:24

Помнится в школе очень любила Байрона. Своей поэзией он мне напоминает Лермонтова. Может потому, что в той же школе писала работу на тему влияния поэзии Байрона на творчество Лермонтова,то ли особенной атмосферой своих стихотворений с оттенком грусти.
Спасибо Вам, что своей рецензией напомнили о поэзии. Очень люблю ее, но в последнее время она несправедливо отодвигается в сторону ради прочтения других книг.

Наташа (@nota)12 января 2015 15:45

Очень люблю Байрона именно за его честность, какой бы она ни была. Сатира и лирика так совмещаются в его стихотворениях, что порой не сразу понимаешь, насмехается он или действительно переживает.