Рецензия на книгу Пять апельсиновых зёрнышек от ekaterin_a

написала рецензию12 января 2015 11:04

Из всех прочитанных мной на данный момент историй о Шерлоке Холмсе (а их пока что не очень много) рассказ "Пять зернышек апельсина" понравился мне больше всех. Вот уж где все пронизано какой-то неуловимой тайной: и таинственный чердак, куда никому заходить не разрешается, и не менее таинственная шкатулка с загадочными буквами и секретными документами. А что уж говорить о необычных письмах с теми же буквами и странным содержимым в виде пяти зернышек апельсина. Да и несвоевременные и нелепые смерти получивших столь странную корреспонденцию только подтверждают, что дело это запутанное и таинственное.
Но, как всем хорошо известно, Шерлока Холмса не отпугнуть неразрешимыми вопросами и не разгаданными тайнами. И для него смерть людей, получивших "черную метку" с апельсиновыми зернышками, вовсе не кажется случайным несчастным случаем.
Не случайно, думаю, Шерлок Холмс в этом рассказе признается, что 4 раза терпел поражение. Это своего рода намек автора, что он тоже человек и ему свойственно ошибаться. И излишняя уверенность в собственных силах и собственной гениальности может сыграть и с ним жестокую шутку. И обещания, которые он дает людям, обратившимся к нему за помощью, не всегда есть возможность и время выполнить.
В этом рассказе, хоть Холмс и сумел докопаться до правды, правосудие было совершено без его помощи.

София (@the_great_sofia_empire)12 января 2015 14:30

Эххх... Ностальгия))) Лично мне большего всего нравятся рассказы : "Пляшущие человечки", "Последнее дело Холмса" и "Пёстрая лента". В них проявляется вся дедукция Шерлока, ИМХО. Ну а если говорить о любимых повестях: "Долина ужаса", "Собака Баскервилей" и "Этюд в багровых тонах". Я вообще очень люблю серию о Шерлоке Холмсе. Это мой любимый детектив))).

@ekaterin_a12 января 2015 14:58

@the_great_sofia_empire, я только недавно начала читать Шерлока Холмса. Так уж странно вышло, что у родителей в их огромной библиотеке было много книг Конан Дойла, а вот приключений Шерлока Холмса не было. Недавно купила себе книгу, наконец-то) Наверстываю упущенное))

София (@the_great_sofia_empire)12 января 2015 15:06

У Конан Дойла, мне кажется, все книги интересные :) А я всё собираюсь прочитать его "Затерянный мир" :Р

@neveroff12 января 2015 17:39

@the_great_sofia_empire, как по мне, то серия о профессоре ("Затерянный мир" - первая книга этой серии) лучше серии о Шерлоке. Я читал с бОльшим удовольствием.

София (@the_great_sofia_empire)12 января 2015 19:33

@neveroff, у меня пока не с чем сравнивать. "Затерянный мир" до сих пор лежит на полке, но может быть Вы и правы. Появился ещё один повод прочитать :)

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
"Пять зернышек апельсина" В этом рассказе Шерлок Холмс занят расследованием таинственных смертей, произошедших в одном семействе. Гибель трёх человек подряд выглядит как следствие несчастных случаев. ...Читать далее
@moymay Яна 13 апреля 2015
- Дело это необыкновенное. - Других у меня не бывает. Я - последняя инстанция. Пожалуй одна только эта цитата абсолютно точно описывает всю суть книг ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 25 апреля 2016
На данный момент я прочла не так уж и много рассказов Артура Конан Дойла из серии Шерлок Холмс, но пока что эта история одна из ...Читать далее