Рецензия на книгу Серебряные коньки от annax16

написала рецензию12 января 2015 23:02

Увидев книгу в подборках на декабрь, вспомнила, что видела её в детстве у родителей в библиотеке, но тогда дальше чем рассматривание картинок дело не дошло) И как приятно было найти её сейчас и приступить к чтению под ёлочкой.

Это история о жителях маленького городка Голландии, в котором будут проходить конькобежные соревнования. И конечно же, вся детвора из разных социальных слоев хочет получить главный приз — серебряные коньки.
С первых страниц знакомимся с братом и сестрой, узнаем историю бедной семьи, о горе случившимся с их отцом. Несмотря на нужду, в которой им приходится жить, ребята не отчаиваются и находят немного времени радоваться детским забавам на льду, пусть и на дощечках вместо коньков. Но что это, неужели снова какая-то беда...?

И здесь писательница уводит от основной сюжетной линии на целых 130 страниц истории, быта, традиций Голландии из 260, временами напоминая о существовании бедняжек. И подано это как увлекательное путешествие ребят из обеспеченных семей по каналам на коньках по городам страны. (Но если Вам не интересно, то можно смело открыть главу, где продолжается история брата и сестры, основному сюжету это не навредит.)
Ну что же, пришлось побороть большой соблазн — перелистнуть страницы и узнать, что происходит с бедной семьей. Набравшись терпения, пустилась на коньках по замерзшим каналам вслед за мальчишками. Пришлось постараться) Сначала угнаться было очень сложно, особенно за историей революционного прошлого голландского народа. Спотыкалась, путалась, но все таки следовала по пятам мальчишек, иногда неслась вместе с ними по прекрасным городкам, музеям, легендам и рождественским традициям страны, узнала много интересных обычаев.
Первое время не покидало чувство, что бедняжек бросили на произвол судьбы. Таким способом автор очень ясно показывает контраст социальных слоев. Но среди обеспеченных ребят есть и добродушные, и заносчивые; истории, которые приключаются с ними, учат как правильно поступать.

В финале писательница показывает будущее всех героев, что очень позабавило!)
Сказка поучительная, добрая, о храбрости и благородстве, умении жертвовать своими интересами. В ней свои секреты и тайны, правда разгадка их очень наивная, уж очень-очень много чудесных совпадений. Но для этого и нужны такие сказки, что бы верить в добро и чудеса.
#флешмоб_Рождество

@ekaterin_a13 января 2015 9:37

Хотела прочитать "Серебряные коньки" перед новым годом, но как-то не сложилось( оставлю на следующую зиму)

Наталья (@patootie)13 января 2015 10:10

@ekaterin_a, вот и у меня не сложилось) А я их еще и для флешмоба выбрала, а он уже подходит к концу вроде бы)

@ekaterin_a13 января 2015 12:43

@patootie, вот и я хотела в рамках флэшмоба прочитать, но прочитала много других рождественских книг, а до этой так и не добралась)

Анна (@annax16)13 января 2015 22:32

@ekaterin_a, @patootie, да, для этой книги нужно подходящее настроение, я вот тоже, начинала читать сказку, а получилось, что и путеводитель по Голландии заодно прочла) пришлось немного перенастроиться, но было интересно и остались хорошие эмоции)

@julia9999 Юлия 27 февраля 2015
Если вам интересно узнать больше о такой стране как Голландия, вам следует прочитать именно эту книгу. В книге ярко описаны традиции и обычаи, знаменитые люди, ...Читать далее
@lande Kate Lande 11 мая 2015
#И1_2курс Прекрасная страна, Голландия! Прекрасная и эта книга. Просматривая список в Академии и наткнувшись на данное произведение, решила прочитать. Светлая, добрая и немного наивная книга, ...Читать далее
@rina_rot Катя 1 января 2016
Хотела взять эту книгу на прошлогодний рождественский флешмоб. И почему не взяла? Такая милая книга, создающая прекрасное зимнее настроение. Голландия 19 века, рождественские праздники, люди, ...Читать далее