Рецензия на книгу Дом с привидениями от lerochka

написала рецензию13 января 2015 16:26

Мне кажется, Чарльз Диккенс является автором, написавшим наибольшее количество рассказов и повестей о Рождестве. И они у него получались все очень удачными. По моим предположениям, просто этот праздник был самым любимым у Диккенса. Не хочется верить, что он ежегодно писал их под заказ для журнала за заработок.

Книга "Дом с привидениями" представляет собой небольшой сборник историй, которые можно читать отдельно и в любом порядке, но чтобы сложить всю картину воедино необходимо обязательно ознакомиться со вступлением.

Дом, в котором происходят все действия, находится в глухой деревушке, и о нём ходят дурные слухи об обитающих там привидениях. Именно для знакомства с этими хозяевами жилища и приезжает сюда главный герой со своими друзьями. Разобрав комнаты между собой, они договариваются, что проведут 12 дней каждый в своих стенах, при этом, не обсуждая ни с кем подробностей о творившемся за четырьмя стенами до назначенного срока.

И вот, проходят заветные дни и ночи, и дружная компания, собравшаяся за праздничным рождественским столом, повествуют обо всех странных обстоятельствах, произошедших в этом доме. Оказывается, в каждой комнате обитали разные призраки, и довольно необычные и интересные. Кто они? От куда? И почему именно они? Именно в этом и кроется загадка всего произведения.

#флешмоб_Рождество

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 19:35

ух ты, интересненько))

Елена (@bonita_senorita)13 января 2015 20:11

Люблю мистику, в хотелках давно, но все никак не доберусь)

@lerochka13 января 2015 20:26

@bonita_senorita, доберитесь, читается легко и объём небольшой. Но тут скорее больше психологической нотки, чем мистической.

v v (@vandal)13 января 2015 20:42

Достаточно интересный сборник))

@lerochka13 января 2015 21:03

@vandal, чей призрак отложился в памяти больше всего?

Mari Serjan (@mari_serjan)13 января 2015 21:25

А после этого сборника не хочется залезть в ванную, обнять коленки и плакать под холодным душем? А то после его сборника "Рождественские повести" мне именно так и хотелось сделать((

@lerochka13 января 2015 21:46

@mari_serjan, нет, это книга более спокойная в эмоциональном плане. А вот от его "Рождественской песни в прозе" тоже пробрало))

v v (@vandal)13 января 2015 21:48

@lerochka, история про моряка больше всего понравилась))

Mari Serjan (@mari_serjan)13 января 2015 21:55

@lerochka, не, меня "Рождественской песни в прозе" не сильно пробрала, а вот "Лавка Древностей"!!! Я неделю в депрессии ходила, 599 страниц надежды и 600-ая истерии(( После этого решила всю серию книг Диккенса отложить на когда-нибудь никогда((

@lerochka13 января 2015 21:59

@vandal, видно она самая напряженная была. Люблю наблюдать за горящими свечами. В детстве частенько этим занималась, когда свет выключали. А выключали его почти каждый день зимой. Ох уж, эта государственная программа по экономии света))

@lerochka13 января 2015 22:02

То есть электроэнергии, а не света))

@lerochka13 января 2015 22:03

@mari_serjan, её я как раз стороной обошла))

v v (@vandal)13 января 2015 22:04

@lerochka, это да). Свеча завораживает)

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 22:25

@vandal, @lerochka, вы так "вкусно" обсуждаете книгу, что обращу на неё пристальное внимание)) Тем более выяснилось, что она даже есть в моих хотелках))

@diana__valerevna 12 февраля 2015
Это моя первая книга Диккенса. Давно хотела познакомиться с творчеством данного писателя,выбор пал на эту книгу, т.к.захотелось соприкоснуться с мистикой. Но как оказалось мистика в ...Читать далее
@space_agent 5 марта 2015
#флешмоб_Д С первых строк повествования, когда Диккенс обрисовал передо мной дом, я поняла, что мне нравится эта книга. Она написана уютно и спокойно, в общем, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 7 апреля 2015
Тяжеловато далась мне эта книга, хотя предыдущие рецензенты пишут о лёгком слоге. Для меня язык оказался трудным. Я постоянно ловила себя на том, что думаю ...Читать далее