Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от bonita_senorita

написала рецензию14 января 2015 16:11

Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на голове у девушки тюрбан, а в ушах жемчужные сережки (но нам видна только одна). Все в этой картине гармонично, теплый взгляд девушки, приглушенные цвета одежды и жемчужная сережка, которая придает картине шарм, хочется смотреть на эту картину вечно, столько в ней спокойствия и умиротворения.

В книге автор рассказывает нам свою предысторию создания картины. Главной героиней является молодая девушка по имени Грета, которая поступает на работу в большую семью художника, служанкой. Тяжела работа служанки, стирка, глажка, уборка, готовка с утра до вечера, но основной обязанностью Греты является уборка мастерской художника, где главное правило не сдвигать вещи со своего места, пока мастер рисует.

Автор очень интересно описывает атмосферу того времени (17 век), очень интересно было читать о процессе изготовления красок для картин, например из обожженной слоновой кости получают черную краску, а из кусочков марены получался ярко-красный порошок, который в смеси с льняным маслом дает алый цвет.

Читая книгу, я постоянно смотрела на портрет девушки и каждый раз замечала что-то новое на картине. Есть в этой картине какая-то загадка, глаза девушки смотрят прямо в душу, от них просто невозможно оторваться. Вместе с книгой получается полноценная история, но что было на самом деле, приходится только догадываться)

Таня (@diachenko)14 января 2015 17:13

А я фильм когда-то смотрела. Скарлетт Йоханссон и Колин Ферт в главных ролях. Мне очень понравился.

Елена (@bonita_senorita)14 января 2015 17:24

@diachenko, фильм мне тоже очень понравился, правда давно смотрела,нужно пересмотреть)

Таня (@diachenko)14 января 2015 17:29

@bonita_senorita, я тоже давно. И подробности уже не помню. Но почему-то до сих пор его вспоминаю)

@neveroff14 января 2015 18:30

Мой список "Хочу" скоро лопнет! Спасибо за интересную рецензию, заинтересовали!)))

Елена (@bonita_senorita)14 января 2015 18:45

@diachenko, значит нужно еще раз пересмотреть, чтобы освежить образы) @neveroff, спасибо и вам))) ох, мой список уже трещит по швам) в последнее время столько интересных книг, а времени все меньше на чтение(

@neveroff, лопнет? Да у Вас же даже сотни нет в хочунчиках! У меня вот - другое дело... и далеко не все ставлю в очередь, а то разгребать слишком долго...

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2015 19:57

моя любимая книга!!! Очень любимая!!! Читала уже три раза. Недавно подумала, что хочу ещё раз прочитать.
Атмосфера передано необыкновенно. А как интересно было наблюдать за созданием картины! Я перелопатила весь интернет в поисках информации об этой картине, о художнике. В ближайшее время собираюсь вышить эту картину для себя)

Фильм тоже очень хороший. Тоже уже два раза смотрела. И музыку всю слушала-переслушала из фильма.

Елена (@bonita_senorita)14 января 2015 20:12

@anastasia_rojo, да да, тоже искала о ней информацию, очень заинтересовало создание этой картины, жалко мало о ней что известно, безумно захотелось увидеть ее своими глазами) Вы просто умничка, думаю получится очень красиво) А вышивать как будете? Я раньше тоже увлекалась вышиванием, только крестиком, сейчас на это к сожалению нет времени(

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2015 20:19

@bonita_senorita, крестиком вышиваю. Стараюсь хотя бы часик в день повышивать, вечером после работы. Видела схему, загорелась идеей. Правда, у меня как и с книгами, несколько работ начато, еще много чего хочется успеть. Когда всё успею, не знаю))

Да, картину очень хочется посмотреть вживую.

@ekaterin_a14 января 2015 23:31

Давно добавила себе в списочек, а все потому что как-то начала смотреть фильм, но минут через 20 после начала отключили свет(( когда увидела книгу, решила, что обязательно прочитаю. Даже фильм из-за этого пересматривать не стала. Но все никак в своем списке к этой книге не продвинусь.

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2015 23:48

@ekaterin_a, подвиньте книгу поближе к себе)))) почитайте!

@ekaterin_a15 января 2015 0:07

@anastasia_rojo, так и сделаю)) тем более, что в электронном виде эта книга у меня уже очень давно есть)

Елена (@bonita_senorita)15 января 2015 10:16

@ekaterin_a, а я уже скачала фильм, сегодня буду смотреть) книга читается очень быстро, прочитала за 2 вечера)

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2015 10:30

@bonita_senorita, захотелось тоже фильм посмотреть) Но сегодня не смогу, может в выходные)

Джеймс Кот (@andres)15 января 2015 11:04

У книг про художников есть своя специфика) Овальный портрет, Луна и грош. Всегда замечал в этом что-то "не от мира сего") Обращу внимание и на эту)

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2015 11:17

@andres, Овальный портрет у меня давно в списке. Посмотрю Луну и грош))

Елена (@bonita_senorita)15 января 2015 11:23

@anastasia_rojo, Овальный портрет тоже давно в хотелках, добавила по обложке, готическая дама привлекла внимание) @andres, спасибо, а Луну и грош добавлю в список)

@neveroff15 января 2015 14:43

@andres, интересная мысль про специфику. В продолжении этой мысли вспомнил вдруг, что единственная понравившаяся мне книга у Льва Кассиля тоже про художника, хоть и маленького... Ранний восход
А Овальный портрет - любимый рассказ у Эдгара По. Все это любопытно потому, что я никогда не имел интереса к рисованию. А вот в литературе художники привлекают. Странно))

Джеймс Кот (@andres)15 января 2015 14:54

@neveroff, воот!) у меня абсолютно идентичное ощущение. Я рисовал только в детстве) Так что мало связан с этим ремеслом)

@neveroff15 января 2015 15:30

@andres, я и в детстве не рисовал. Фраза "нарисуй что-то для бабушки" вызывала как минимум шок)))

Елена (@bonita_senorita)15 января 2015 15:35

@neveroff, прочитала Овальный портрет,не думала,что рассказ такой коротенький,но очень понравился!К художественному искусству практически не имею отношения,разве что только школьные газеты рисовала)Но читать про это безумно интересно)

Джеймс Кот (@andres)15 января 2015 16:37

@neveroff, В детстве я нарисовал ракету с двумя круглыми турбинами)) Больше никто не просил)

@neveroff15 января 2015 16:46

@andres,
- Изя, зачем ты нарисовал дядю Мойшу в ванной???
- Эээ? Вообще-то это пулеметчик в окопе...

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2015 19:55

@bonita_senorita, уже прочитали? Он у меня так давно в списке, а прочитать, оказывается, можно так быстро. Надо взяться))

@neveroff15 января 2015 19:58

@anastasia_rojo, рассказ минут на 10-15 Вашего времени. И на минимум недельку "подумать" в свободное время...))

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2015 20:18

@neveroff, сегодня в планах дочитать текущую книгу. А завтра возьмусь "подумать")))

Елена (@bonita_senorita)15 января 2015 20:24

@anastasia_rojo, у меня тоже давно списке, а сегодня решила продолжить тему искусства, открыла книгу, а там всего 18 моих электронных страниц) такая маленькая, но такая глубокая @neveroff, вы правы, до сих пор эта книга у меня в голове)

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2015 20:44

@bonita_senorita, однозначно, завтра буду читать))

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2015 22:33

@bonita_senorita, @neveroff, не удержалась и прочитала сегодня "Овальный портрет". Да, рассказ со смыслом...

Елена (@bonita_senorita)15 января 2015 23:20

@anastasia_rojo, кстати, сейчас просматривала картины Вермеера и обнаружила еще картины, которые описываются в книге, "Концерт" и "Вид Делфта", я как будто присутствовала при их создании))))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 9:42

@bonita_senorita, да, у меня такие же ощущения были))

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@neveroff 9 марта 2015
На сколько же хрупкая вещь - человеческая жизнь! Даже незначительные поступки или мелки безделушки имеют шанс разрушить ее. Или, по крайней мере, сменить русло ее ...Читать далее