Рецензия на книгу Маракотова бездна от art_artem

написал рецензию15 января 2015 21:53

Я всю жизнь думал, что Конан-Дойл, написав свой "Затерянный мир", успокоился и больше ничего не сочинял в жанре научной и простой фантастики. Оказалось, что я ошибался, и увидев информацию о книге с волшебным названием "Маракотова бездна", решил прочитать.

"Бездна" — это смесь Жюля Верна с Гербертом Уэллсом, последний роман Конан-Дойла, и посвящён он путешествию безумного доктора Маракота с двумя спутниками на дно Атлантического океана в им созданной батисфере. Если я буду рассказывать, что они обнаружили на самом дне, то этот пост превратится в одни сплошные спойлеры. Поэтому скажу только, что сюжет довольно интересен и необычен. Такого я от Конан-Дойля никак не ожидал. Конечно, книга скорее приключенческая и поэтому более подростковая, то я получил огромное удовольствие от её прочтения.

Кстати, оказывается, что у этой книги есть ещё небольшое продолжение в виде двух дополнительных глав, которые были запрещены в СССР в своём первоначальном виде и были изданы с сокращениями и (внимание!) изменениями. То есть переводчику было разрешено кое-что подправить и переписать. А всё из-за того, что в одной из этих глав есть пара нелестных фраз про Россию.

P.S. Для особо интересующихся интервью об этом http://www.fandom.ru/inter/sherbakov_7.htm

Оценка: 9/10.

@art_artem15 января 2015 23:16

Кстати, для меня удивительно, что моя рецензия к этой книге — единственная в этом сообществе.

@neveroff16 января 2015 0:20

Написав "Затерянный мир" Дойл совсем-совсем не успокоился, а вовсе даже наоборот - накатал еще целых четыре продолжения с теми же героями:

Давно поглядывала в сторону этого произведения, название привлекло, но почему-то пока оно пылится на полке. Чувствую что ненадолго) Спасибо за вашу рецензию.

@art_artem16 января 2015 19:24

@neveroff, Спасибо, я об этой серии узнал относительно недавно. Как-то слегка в стороне она от мейнстримных "Шерлока" и "Затерянного мира". Видимо, "главнейшее из искусств" прошло мимо, вот и шумихи вокруг нет. А произведения ведь стоящие прочтения.

@art_artem16 января 2015 19:25

@klepka13, Рад быть полезен :) Приятного чтения! И поделитесь потом своими впечатлениями)

@art_artem, обязательно)))

@ttcyonker16 января 2015 20:47

Представить не могла, что Конан-Дойл писал книги в этом жанре, как интересно!

@littlemermaid 1 августа 2022
История, которой отчаянно не хватает объёма текста. Перед нами приключенческая повесть в стиле Жюля Верна. «Сумасшедший» учёный и два его нечаянных помощника отправились в сумасшедшее ...Читать далее