Рецензия на книгу Священный вертеп от kote

написал рецензию19 декабря 2013 9:22

Это настоящая революционная книга в католической церкви, так как описывает прегрешения римского папства. Автор буквально смакует каждый грех папы, причем уделяет одной фамилии не более двух страниц на человека. Потому чтение книги сопряжено с моральными страданиями для глубоко верующего в непогрешимость высшего духовенства.

Любопытство, по мере углубления в подробности развития римско-католической церкви, сменяется отвращением. Так как поступки, описываемые автором поистине вопиюще, что не может не отразиться на восприятии религии в целом в негативном свете. Поэтому духовно неподготовленным людям лучше подобную литературу не читать.

Только несколько раз за книгу автор упоминает о папах как о благочестивых людях, которые очень быстро и активно были убиты или смещены кардиналами. А самое пожалуй шокирующее - это описание народной казни папы Иоанны. Которая среди горожан свалилась с лошади и стала рожать. Замаскированный папа женского пола был с яростью разорван на части.

О подлинности предоставленной информации судить не берусь, так как автор является для меня первой и последней инстанцией, которая снабдила меня информацией. Возможно на проверку окажется что хотя бы часть информации придумана. Но если не так... То не хочется даже думать о реальной ситуации, описанной Лео Таксилем.

@sunny Оксана 13 января 2014
Книга... очаровательна. Ее приятно читать. Взгляд на вещи, "не очень принятый" среди религиозных людей. Даже если сами они не очень верят в непогрешимость священнослужителей. Но ...Читать далее
@nellie.night Елена Семагина 10 февраля 2023
В процессе прочтения мое впечатление о книге менялось, это то самое произведение, которое начинаешь читать "за здравие", а заканчиваешь "за упокой". Первоначальная эйфория и восторженность ...Читать далее