Рецензия на книгу Не уходи от anastasia_roja

написала рецензию16 января 2015 13:10

У каждого из нас есть прошлое, в котором были обиды, предательство, измены. Есть то, что по прошествии времени уже не вспоминается, но когда вспоминается, приносит с собой невыносимую боль. «У всех нас есть забытое прошлое, которое приплясывает за спиной».

Эта книга всколыхнула всю мою душу, вывернула её наизнанку, вытащила из глубин памяти самые болезненные воспоминания.

Все три главных героя заслуживают сочувствия. Ни один из них не виноват в том, что случилось, и одновременно все они виноваты. Но самые сильные эмоции я ощущала только по отношению к Италии (нет, это не страна, это девушка с красивым именем). Пожалуй, из всех героев она оказалась самой незащищённой. У неё не было ничего, кроме любви. Она безропотно принимала удары судьбы, она не пыталась взять себе больше, чем, как сама считала, заслужила. Хотя заслужила она гораздо больше, чем получила. Я благодарна её судьбе, что она была любима. Но даже нелюбовь она бы приняла, так послушно она шла дорогой, указанной ей кем-то сверху.

Финал истории был понятен сразу, потому что повествование ведется как вспоминание событий 15-летней давности.

Тимотео, он же повествователь, рассказывает о своей любви к Италии. Он любил её, в этом нет никаких сомнений. Он любил её душу, он любил её тело, он любил её запах. В книге очень много уделяется вниманию запахам. Для меня самой запахи играют большую роль в жизни. Запах многое раскрывает нам. Вспомните запах любимого человека. Вспомнили? Это ведь не только запах парфюма. Это запах чувств, запах надежд, запах счастья. Из чего состоит этот запах? Из пота, из выпитого кофе, из дождя, под которым промок, возможно, из выкуренной сигареты.
Он любил её всю… Она тоже любила его, любила его даже сильней. Но в жизни не бывает простых вещей. Всегда есть получившие и потерявшие, есть успевшие и опоздавшие…

Если вы готовы пролить литр слёз, берите эту книгу. Если не готовы, отложите её до лучших времён.
Я уверенно могу сказать, что ни одна другая книга не вызвала во мне такие потоки слёз. Мне приходилось откладывать книгу, чтобы выреветь всю свою боль. Да что уж таить, мне выть хотелось от боли. Хотя в начале книги я немного заскучала и уже подозревала, что книга получит от меня максимум 7 баллов. Однако во второй половине ситуация кардинально изменилась. Я начала чувствовать, как внутри меня что-то нарастает, как в горле медленно собирается ком, я стала дышать через раз.

« - Ты никогда меня не простишь, правда?
- Нас с тобою не простит Бог».

И в этот момент неожиданно книга схватила меня за шкирку и стала вытрясывать из меня всё, что я давно спрятала в глубине сердца.

Честно, я думала, что уже не могу плакать. Я пишу рецензию, а слёзы стоят в глазах. Мне придётся ещё несколько раз умыть лицо холодной водой, чтобы устранить красноту и припухлость.

Эта книгу я получила в #подарок_Санты от Оксаны @loki. Оксаночка, спасибо тебе огромное за эту книгу. Без тебя, возможно, я бы никогда её не прочитала! А теперь эта книгу в избранном. И я уверена, что прочитаю её еще раз.

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 13:11

В первой половине книги меня смущал один момент. Именно из-за него я думала, что книга не получит десятку. Но я не стала говорит об этом в рецензии, однако, совсем упустить тоже не могу. Тимотео - отец Анджелы, и свою историю он адресует ей, 15-летней девочке. И всё бы ничего, но некоторые выражения мне показались неуместными для ушей дочери-подростка. Они резали и мой слух тоже. Они были чересчур откровенными и даже чрезмерно детальными.
Отец подробно описывает сексуальные отношения. Я придерживаюсь мнения, что родители не должны представляться детям как сексуальные объекты, по крайней мере, не повзрослевшим детям.
Хорошо, что такие выражения встречались только в начале. А, может быть, потом я просто к ним привыкла и перестала обращать внимание.

@loki16 января 2015 13:18

Здорово! Я рада, что она тебе понравилась!
Я столько раз ее хотела просто выкинуть, когда читала, как меня злило поведение и отношение Тимотео, поэтому я и поставила не 10. Я понимаю его любовь, но не готова вот так простить его легко, как это делала Италия
Еще я хочу посмотреть фильм

@lerochka16 января 2015 13:22

@anastasia_rojo, 15 лет - это вполне врослый человек для бесед о сексуальных отношениях, покрайней мере в наши дни. Правда когда именно родители заговаривают об этом как-то передергивает)) Я частенько общаюсь с 14-15-ми подростками. Поверь, Настя, им есть, что даже тебе рассказать по этому поводу))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 13:25

@loki, фильм я себе скачала. Сегодня или уже в выходные обязательно посмотрю)

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 13:27

@lerochka, да это я понимаю, я с подростками много лет работаю. Знаю, что они меня научить многому могут. Но когда папа говорит дочке о своей мошонке или гудящем члене, меня несколько это задевало.

Наталья (@patootie)16 января 2015 13:29

ого! ОГО!! Надо сделать себе пометку: "Литр слез - "Не уходи"
Спасибо за рецензию. Очень захотелось почитать)

@loki16 января 2015 13:30

@patootie, она классная! Читай обязательно

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 13:33

@patootie, да, Наташа, читай)))

@lerochka16 января 2015 13:34

@anastasia_rojo, вот и я об этом, передёргивает...

А запахи... Я нюхаю всё и вся. Уже упоминала, кажется, об этом. Я могу не пробая пищи определить на запах, какие ингредиенты использовались. А из-за чего обычно у людей глаза на лоб вылезают и долго на до мной смеются, это когда я через фантик определяю начинку у конфет))

@loki16 января 2015 13:36

как же я все-таки рада, что однажды спросила у тебя, как ты относишься к книгам о любви. Потому что изначально я хотела что-то другое отправить. А потом сразу ее решила, как услышала ответ)

Таня (@diachenko)16 января 2015 13:45

@anastasia_rojo, а мне вот Оксаночка Горгулью советует)) на что-то намекает что ли?)))))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 13:46

@lerochka, я тоже определяю по запаху состав блюд. Это ещё связано и с моим привередством)) Я многое не ем, поэтому по запаху чувствую. что там есть такое, что я съесть не смогу))
Я помню все запахи из прошлого. Иногда на улице почувствую знакомый запах и нахлынывают воспоминания.

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 13:46

@loki, хорошо, что ты меня спросила об этом)) Я люблю такие книги!

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 13:50

@diachenko, это надо у Оксаны спросить))))) Я не возьмусь отвечать за неё))))
Горгулью я хочу прочитать, но когда... не знаю.

@loki16 января 2015 14:05

@anastasia_rojo, @diachenko, а "Горгулья" тоже о любви, кстати))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 14:11

@loki, рецензию о Горгулье я помню. И с тех самых пор хочу прочитать. Уже даже закачана))

@ekaterin_a16 января 2015 14:12

Как вы описали книгу! Даже слов подходящих не найду!)) однозначно добавлю в свой список.

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 14:12

@loki, мне о любви пока нельхя. До сих пор глаза жжёт от "Не уходи"

@loki16 января 2015 14:15

@anastasia_rojo, вот поэтому я и читаю после таких книг десять книг о маньяках))))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 14:26

@ekaterin_a, спасибо! Книга очень хорошая))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 14:26

@loki, тоже что ли за маньяка взяться....)))

@loki16 января 2015 14:30

@anastasia_rojo, тогда.... Попробуй книги Харлана Кобена
Меня в свое время он очень впечатлил

@loki16 января 2015 14:31

только не из серии, а отдельные. А то из серии половина не переведена

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 14:36

@loki, погляжу, посмотрю, спасибо))

Медведь (@anastasia_roja)18 января 2015 9:29

@loki, вчера посмотрела фильм. Мне он понравился. Снят по книге, сохранены диалоги, я как будто вновь книгу перечитывала))
Мне очень понравилось музыкальное сопровождение, а еще слышна итальянская речь, что добвляет колорита фильму.

Конечно, книга в любом случае выигрывает. Многие мысли и чувства остаются за кадром для тех, кто не читал. Но в общем, и актеры подобраны хорошо, и фильм достаточно откровенный, как и сама книга.
Глаза у меня были на мокром месте, но до рыданий не дошло. Второй раз я бы просто не выдержала, поэтому сразу настраивалась на бесслёзный просмотр. Всё равно уже всё выплакала, когда читала)))

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 8:42

VIP-книги я читаю сразу и если получается, то очень быстро.
Настя! Да, книга о любви и страданиях, герои не заканчиваю жизнь самоубийством(хотя поступок героини очень на него смахивает)
Но! Мне не понравился стиль - у меня было ощущение, что мне в ухо бесконечно и монотонно бубнит 55-летний мужчина. Которому страшно до такой степени, что он "немного обмочился". Он мне противен, потому что он слабый! Не именно в этот момент, а вообще.
Мне хотелось совсем не такую историю любви. Я просила кусок нарядного торта - чтобы хотя бы один из героев был молод и красив, чтобы хотя бы у одного из них был волевой характер, чтобы любовь была немного "сказочной".
А получила ломоть хлеба - оба некрасивы, он - трусоват и подловат, она всю свою жизнь - жертва. Конец немного пытался быть сказочным, но надолго его усилий не хватило. Да и мне хотелось побыстрее распрощаться с человеком, который вызывает у меня омерзение.
Когда я читаю "про любовь", то хочется чего-то неправдоподобного, а не о такой, как "у соседа"))
Но все равно спасибо, Настя!)

Медведь (@anastasia_roja)25 февраля 2015 8:59

@diachenko, когда советовала, и сама понимала, что это немного не то, что ты хочешь. Но мне так хотелось, чтобы ты её прочитала))
Стиль меня тоже немного напрягал, но история оказалась почти что моей, поэтому вывернула всю душу.

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 9:10

@anastasia_rojo, схитрила, значит)) вместо чупа-чупса дала "ребенку" морковку погрызть)) даже не морковку, а редиску!))))

Медведь (@anastasia_roja)25 февраля 2015 9:13

@diachenko, как-то само получилось))) здесь мне хочется вставить смайл с розовыми щечками и ковыряющий пальцем стол))))

@loki 31 октября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли — Ты никогда меня не простишь, правда? — Нас с тобою не простит Бог. — Бога не существует! — Давай надеяться. Я. Ненавижу. Книги. ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 мая 2016
"Жизнь — это склад невостребованных бандеролей, нераспечатанных бандеролей. А сами мы являемся тем, что у нас остается, тем, что мы успели урвать." Мы с кем-то ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 5 декабря 2016
У каждого есть свои секреты, которые они хранят всю свою жизнь. Есть люди, которых мы хотим забыть, а есть те, кого мы хотим всегда помнить. ...Читать далее