Рецензия на книгу Любимая игрушка от lienin

написала рецензию16 января 2015 13:52

Аннотация (только не к книжному изданию, а с Самиздата) намекала, что меня ждет реалистичное произведение о выживании девушки в мире фэнтезийного Средневековья. И первые несколько страниц поддерживали мои ожидания, описывая тяготы и лишения попавшей в рабство ГГ. Пока автор не сказала, что хозяин так и не изнасиловал девушку, потому что хотел, чтобы она добровольно отдалась. На этом месте я ударила себя по лбу раскрытой ладонью и глубоко вздохнула. "Может, еще не все потяряно?" - подумала я и принялась читать дальше.

И... Нет. Спустя еще некоторое количество страниц книга начала косплеить Лейну (в то время мегапопулярную книгу про уберпопаданку в фэнтези) вплоть до обстоятельств знакомства с некоторыми персонажами. Интрига с сестрой Большой Любви Главное Героини повторяет главную интригу Лейны, заменяя только детали. А еще в процессе "интриги" был слит персонаж, который непонятно зачем был введен. Наверно, читатель должен был осознать всю злобу главгада и поплакать над зверушкой.

Логика мира и поступков персонажей страдает не меньше, чем сюжет. Герои сначала делают, а потом думают (или обходятся без этого), даже если они царственные особы и им вести себя как десятилетние дети по статусу не положено. Ну и язык соответствует. Так, как в книге, общаются подростки в одном дворе, но никак не люди из высших кругов общества.

По сути, книга является поделкой времени своего написания - глупой, бессмысленной, зато про любовь, секс и победу добра над злом. Поездку в поезде скрасит, но лучше почитать что-нибудь качеством повыше.

@olli-n16 января 2015 14:29

Когда активно читала фэнтези, почему-то именно в этой серии встречала огромное количество подобного ширпотреба.

Екатерина (@lienin)16 января 2015 14:39

@olli-n, согласна, у Альфа-книги серия Юмористического фэнтези очень... гхм... не очень. Что по качеству издания, что по качеству текста. Наверно специально для метро выпускают.

@olli-n16 января 2015 14:51

@lienin, у меня нет версий для чего, но что точно знаю - некоторые фанфики лучше, чем книги, которые они печатают:)

Екатерина (@lienin)16 января 2015 16:16

@olli-n, это точно. В сети такие романы неизданные лежат - закачаешься, а на прилавках муть какая-то лежит(