Рецензия на книгу Лейна от lienin

написала рецензию16 января 2015 22:31

В далеком 2008 этой книгой зачитывались все девушки от 13 до 55. Неудивительно, ведь Лейна была мегакрутой попаданкой. Она стреляла из лука "только для эльфов", шутя распутывать интриги темных эльфов, пристраивала в элитные отряды едва знакомых людей с помощью шантажа, влюбляла в себя толпы мужчин (и никому не давала!), владела магическими зверями и так далее, и тому подобное. Убойная Мэри Сью. Но в 2008 со вкусом у меня были явные проблемы, так что я эту книгу обожала. Только повзрослев на несколько лет, я сменила мнение о Лейне.

Наверно, эта книга сыграла на желании девушек быть сильными, независимыми и обворожительными. Потому что Лейна (настоящее имя Елена Петрова, кстати) была персонажем, с которым было легко себя ассоциировать. Простая девчонка, каких много, непримечательной внешности, не гений. Упасть под поезд и попасть в другой мир могла любая такая же.

Лейна много берет у любовного романа. Вокруг героини вертится куча мужчин эльфийской наружности и высокого социального статуса, но она вертит ими как хочет, при этом никаких трепетных чувств к ним не испытывает, что для любовного романа необычно, зато открывает для юных фанаток широчайшие возможности по шиппингу и, соответственно, написанию фанфиков.

Сюжет в книге всё же присутствовал, но, гарантирую, вы о нём не вспомните по прочтению. Большая часть повествования напоминает скетч-шоу. Тут героиня рассказывает кутюрье об устройстве лифчика, затем идет на бал, потом тусуется с орками, вдруг всплывает сюжет про интриги темноэльфийского двора, потом все едут к другим эльфам, поют песни, идут на бал, снова сюжет... Герои все время стараются юморить. Иногда даже получается смешно, но от этого аналогия со скетч-шоу становится сильнее.

Лейна породила целую волну подражателей, как в свое время случилось с Вольхой Редной (автор Ольга Громыко), только сама Лейна брала много у Вольхи, так что подражания вышли еще бессмысленней. Книги на расслабить мозг после трудного раб очего дня, только приедаются очень уж быстро.

@dinar 12 октября 2014
Эта книга повествует о простой городской девушке, которая то ли умерев то ли нет попадает в параллельный мир, населенный как обычно эльфами, гномами, и немножко ...Читать далее
@forane Карина 18 сентября 2015
Должна признаться, что "Лейна" была самой первой среди многих книг, которые я прочла на Самиздате и одна из первых книг в жанре фэнтези. Не смотря, ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 26 мая 2020
Лейна первая книга которую я прочла в этом жанре и да это было давно . Но вот нахлынула настольгия , и я решила перечитать книгу. ...Читать далее