Рецензия на книгу Утопия от vandal

написал рецензию16 января 2015 22:56

Во времена, когда Карла Маркса еще не было в планах, Томас Мор описывал все красоты социализма(кроме борьбы против капитализма) на примере острова "Утопия". Хоть первым "социал-утопистом" был Платон и его произведение "Государство", именно "Утопия" дала название и развитие этому художественному жанру.
Повествование ведется в виде диалога, хоть потом об это можно будет забыть)
Книга поделена на две части, в первой - Мор критикует общественно-политические порядки, волнуется за судьбу рабочих, выступает против "смертной казни" и т.д. Во второй части - Томас описывает прекрасную утопию на примере острова с таким же названием). Этакий синтез социализма и демократии, где все люди равны, должности выборные, люди не мучаются на работах, а деньги для всех ничего не значат. Хотел бы я жить в таком мире :D
В книге проявляются многие идеи античных философов, да и греческие пословицы весьма интересны)
В целом, книга может заинтересовать тех, кто хочет познакомиться с родоначальником жанра "утопия" и тем, кому интересны общественные проблемы 16 века.

П.С. Мор "Утопия" - в названии и в фамилии автора меня всегда привлекал некий оксюморон. Теперь все немного лучше :D

Таня (@diachenko)17 января 2015 13:52

Вот зачем Вы П.С. добавили?))) я так серьезно прочитала Вашу рецензию, а теперь хихикаю, как двоечница)))

v v (@vandal)17 января 2015 16:36

@diachenko, я должен был это сделать)).

@vandal, просто обязан)))

v v (@vandal)17 января 2015 16:45

@nuta2019, если бы не это, то я не читал бы)))

@vandal, ну вот, только хорошо о тебе подумала, а тут... )))

v v (@vandal)17 января 2015 16:51

@nuta2019, а раньше плохо обо мне думала? О_О

@vandal, неа, просто мнение всё улучшалось и улучшалось, а ты вытворил в духе "не всё коту масленица" )))

v v (@vandal)17 января 2015 17:01

@nuta2019, плохо это((

@vandal, не отчаивайся, я - особа переменчивая)

v v (@vandal)17 января 2015 17:09

@nuta2019, хочется верить)

@esp Сергей Мигаленюк 28 сентября 2015
Как говорил один известный человек "Мы никогда не вернемся в 1516 год, потому что на дворе 2015". Это я к тому что, человеку сегодняшнему будут ...Читать далее