Рецензия на книгу Динка от liliyaiml

написала рецензию17 января 2015 17:45

Об этой книге я узнала на сайте и прочитав заманчивую аннотацию о приключениях решила ее обязательно прочесть.

Книга состоит из трех частей. В первой непосредственно из жизненных ситуаций я и познакомилась с Динкой и членами ее семьи. Сразу смогу отметить, что в повести очень много интересных имен: Динка (как оказалось позже - это Надежда), мышка, Лёка, Трошка, Минька. Но для детской повести это нормально. Но, читая все дальше первую часть, я понимала, что как-то мне скучновато. не было тех приключений, которых я ожидала вначале. Хотя даже не так. Забавных историй полно, ведь Динка - восьмилетняя, свободолюбивая девченка, которую невозможно удержать дома. Она, как любой ребенок, любит лазать по деревьям, купаться, озорничать. Попадает в разные интересные ситуации, а потом выдумками выкручивается из них. но все это какие то отдельные проступки, не связанные между собой, а поэтому получается какой то сумбур.

Намного интересней становится, когда Динка обретает друга в лице мальчика Лёньки, спасшего ее от утопления и заступившегося перед обидчиками. С каждым днем их дружба крепчает все сильнееОни доверяю друг дружке все секреты, помогают. лнька чувствует ответственность за свою младшую подругу. И секреты у них, хочу вам сказать, совершенно не детские.

Важный момент книги состоит в том, что это период наступавшей револлюции, подготовку к которой активно ведет семья Динки. И вот уже во второй части история закручивается так, что Лёнька и его секреты с Динкой, сами того не ожидая и не понимая, сыграют что ни на есть важнейшую роль в этой подготовке, зная намного больше взрослых и случайно спасая их жизни.

Самым острым моментом лично для меня стала возможность навечного расставания Лёньки и Динки. Так складывались обстоятельства, отсчет шел на часы, сердце Динки разрывалось а вся проблема в том, что Лёня даже не догадывался об этом. Я чуть не плакала, но как все сложилось рассказывать не буду.

Третья часть изменила жизнь всех, но приключения как-то опять притихли. Динка вновь блуждала одна по городу, радовалась жизни и всему живому, попадала в различные ситуации из-за своего любопытства, но все стало каким-то пресным и никакой остросюжетности, поэтому дочитывала тоже трудновато.

@loki17 января 2015 17:48

как же я люблю эту книгу!!! Она прекрасна!
Я думаю, чтобы вам очень понравилось, надо было прочитать ее в детстве, а теперь уже перечитывать с приятными воспоминаниями

Лілія Литвин (@liliyaiml)17 января 2015 17:53

@loki, знаете, я тоже подумала, что если бы я прочитала ее в раннем возрасте, то восторга у меня было бы больше. Есть и много поучительных ситуаций в этой повести. Но особенно мне понравились отношения Динки и Лёни. Замечательная НАСТОЯЩАЯ дружба.

@loki17 января 2015 18:00

@liliyaiml, а будете продолжение читать?

Лілія Литвин (@liliyaiml)18 января 2015 12:09

@loki, буду. Уж интересно узнать, что еще может случиться с Динкой и Ленькой )))

@tomi 10 мая 2014
Впервые об этой книге я узнала в 5 или 6 классе: библиотекарь в нашей школе сказала, что это ее любимое произведение, тем самым заинтересовав меня. ...Читать далее
@loki 20 августа 2014
Прочитала рецензию про Незнайку, вспомнила книги детства и подумала про "Динку" Как же я ее любила! И года два назад снова перечитала ее и "Динка ...Читать далее
@neveroff 27 февраля 2015
Не дай вам Бог жить в эпоху перемен (Древняя китайская мудрость). А девочку Динку угораздило родиться прямо в самом вулкане перемен. Но, как положено восьмилетке ...Читать далее