Рецензия на книгу Легкий способ перестать откладывать дела на потом от art_artem

написал рецензию17 января 2015 21:43

За пару лет я прочёл столько книжек на тему тайм-менеджмента, что, казалось бы, все мои дела должны делаться сами, без моего участия. Этого не происходит, а я продолжаю читать эти книги :)

Книга Нейла Фьоре примечательна тем, что прокрастинация (ужасное слово, но тут оно встречается на каждой странице) изучается буквально со всех сторон. Автор научить выделять признаки лени (давайте использовать именно это слово взамен "прокрастинации"), поможет установить её причины, покажет, что лень не так уж и плоха и в некоторых ситуациях может быть даже полезной, и в конце концов составит план борьбы с ленью.

Интересно здесь в первую очередь то, что основными причинами лени автор называет боязнь человека оказаться неидеальным. Я никогда не думал о лени с этой стороны. Каждый из нас — немного перфекционист, мы не готовы заканчивать проект, не доделав его или сделав неправильно, поэтому нам проще не начинать им заниматься, чем потом терпеть критику начальства и окружающих. Основная мысль книги — нельзя проецировать оценки результатов своей работы с самим собой. Если научиться отделять себя от свой работы, мы сделаем большой шаг на пути к удовлетворению от своей деятельности.

Оценка: 9/10.

@lerochka17 января 2015 22:07

Если бы не эта книга, то слово"прокрастинация" так бы и не запомнила))

Наталья (@patootie)17 января 2015 23:36

@lerochka, а я сразу запомнила, потому что я этим страдаю)) А ещё страдаю склонностью к запоминанию всякой ненужной фигни))))

@lerochka17 января 2015 23:46

@patootie, хорошее качество))

@catherinev23 января 2015 12:20

Любопытный взгляд на лень, казалось бы, признание своей неидеальности должно стимулировать человека на подвиги, а не оправдывать его бездействие (во всяком случае у меня именно так). Тем не менее книга заинтересовала, спасибо за рецензию.

@oudrey Наталья 16 июня 2015
Это разъедающее чувство вины за список дел, перекочевывающий изо дня в день, из недели в неделю. За мертвый груз, который гложет изнутри. Ну ладно, завтра ...Читать далее
@ottovi liubov 17 ноября 2015
Что ж эти советы необходимы каждому человеку, я думаю все мы откладывали дела, убеждали себя: "Вечерком, после фильма, не сегодня, как-нибудь потом". Знакомо?! С другой ...Читать далее
@crimson_spirit 14 февраля 2016
Всегда думала, что я невероятно ленивый человек. Иной раз даже простые действия могли вогнать меня во вселенскую печаль. В какой то момент пришло понимание, что ...Читать далее