Рецензия на книгу Теперь ты меня видишь от americanpoet

написала рецензию18 января 2015 12:41

Мое мнение менялось с каждой прочитанной страницей.

Детектив-триллер "Теперь ты меня видишь" переносит нас в современный Лондон, где начинают происходить ужасные вещи - один очень талантливый имитатор загорается идеей "возродить" Джека-потрошителя, совершая убийства, идентичные тем, что в 1888-89 годах творил жестокий безумец.
История необычная, яркая и захватывающая. Я думала, что на книгу в 476 страниц (в моей электронной версии) в связи с загруженностью из-за сессии мне понадобится около двух недель, но в итоге я не смогла уснуть, пока не познакомилась с развязкой.

Впрочем, обо всем по порядку. Первое мнение о книге было резко негативным. Как человек, воспитанный на классике и не питающий нежных чувств к современной литературе, я отношусь к последней достаточно скептически. И первые 90 страниц это произведение не казалось мне исключением из печального правила.
"Ерунда полная!" - кричала я, с приросшей ко лбу рукой читая про отношения Джосбери и Лэйси. Опять автор вплел эту идиотскую любовную линию, чтобы подогреть интерес читателя (ненавижу это). Когда у людей нет толковых задумок, они тянут сюжет за счет любви и /не/взаимной симпатии - такие книги не занимают место на полке в моей душе. "Очевидно же, что он и есть Джек! Мама, запомни, я сказала это еще на 56 странице!" - я дала себе зарок, что брошу чтение, если книга не успеет зацепить меня до 100 страницы.
"Мам, на 73 появилась еще одна версия. Может, этот богатенький?" - спустя какое-то время я поняла, что история начинает принимать занятный оборот.
В результате я читала, не отрываясь. Вру, ладно, иногда я делала перерывы на то, чтобы перевести дух, потому что мне действительно было страшно. Я серьезно, внутри все сплеталось в узел - и тогда я пришла к выводу о том, что книга заслуживает максимального балла.
Я совершила ошибку, не оставив себе времени подумать: концовка, которой нас побаловал автор, успела родиться в моей голове, но я не дала ей "зеленый свет", судорожно продолжая поглощать материал, поданный Шэрон Болтон.

Итог? Я благодарна автору за возможность размышлять параллельно с ходом истории. Проносясь по течению произведения, словно по шумной, неугомонной Темзе, я сочиняла все новые и новые версии объяснения происходящего, отбрасывала их и принималась за следующие вместе со следствием. Обожаю произведения, во время прочтения которых слышно, как в мозгу скрипят шестеренки. "Теперь ты меня видишь" стала достойным занятием январской ночью.
Я сняла один балл в оценке только из-за того, что некоторые подробности читать было крайне неприятно. Вырезанная матка, изуродованная грудь в целлофановом пакете - это слишком, правда.
Не могу сказать, что развязка оказалась крайне неожиданной, но и очевидной она не была. Автор потрудился на славу.

Советую к прочтению тем, кто любит качественные детективные произведения.

И снова я на вашей стороне. Эта книга уже очень долго лежит у меня на полке. Года полтора назад она меня привлекла своим названием и аннотацией, но почему-то я так и не взялась за эту книгу. Все откладывала на потом. Но теперь, чувствую, я не стану затягивать))
Благодаря Вам, я теперь не знаю за какую книгу взяться в первую очередь. Ваша рецензия замечательна)

@space_agent18 января 2015 14:29

Заинтересовали.
А нервы будоражит книга?)

@loki18 января 2015 14:40

у Болтон все книги интересные. А эта мне понравилась меньше всего, кстати. Остальные еще лучше)

Значит нужно будет пересмотреть остальные книги этого автора.Спасибо @loki

@americanpoet18 января 2015 14:57

@space_agent, да, очень! Ночь, шорохи на кухне, какое-то шевеление, подмечаемое боковым зрением - и я чувствовала, как ритмично посасывает под ложечкой под бешеное биение сердца.
Книга держит в напряжении. :)

@americanpoet18 января 2015 14:57

@loki, значит, остальные книги читать непременно стоит. Спасибо за информацию, учту :)
Звучит очень интригующе.

@americanpoet18 января 2015 15:00

@klepka13, ох, Вы даже не представляете, как я польщена.
Спасибо огромное за все чудесные отзывы, мне действительно безумно приятно, что все это не зря.
Начните с По, его произведения гораздо меньше. Проникнитесь детективным духом, успеете морально подготовиться к подробностям убийств - и необходимая атмосфера для прочтения "Теперь ты меня видишь" будет создана :)

@americanpoet, наверное послушаю вас и сделаю как вы посоветовали)) Большое спасибо)

@space_agent18 января 2015 15:12

@americanpoet, о, здорово, как раз такую книгу ищу.)

@americanpoet18 января 2015 15:16

@space_agent, если возьметесь за эту, потом поделитесь впечатлениями от прочтения, пожалуйста :)
Очень интересно будет узнать, оправдает ли детектив Ваши ожидания.

@space_agent18 января 2015 16:09

@americanpoet, да, конечно, обязательно )

@vell_tina Валентина 20 июля 2014
Столько мыслей в голове. Но одна выделяется особо - я поражена! Наверное никогда не читала ничего подобного. На моих глазах слезы - вот уж не ...Читать далее
@space_agent 26 января 2015
С неделю назад заметила на ридли рецензию @americanpoet на эту книгу и заинтересовалась этим триллером, а потом решилась прочесть и не пожалела. С самого начала ...Читать далее
@annetd7 Анна Дузенко 11 июля 2015
Шэрон Болтон 'Теперь ты меня видишь' прочитана. Невероятная развязка. Я в шоке, недоумении и восхищении. С самой первой страницы меня удивила легкость сюжета. Легкость в ...Читать далее