Рецензия на книгу Кровь эльфов от leonius_bad

написал рецензию18 января 2015 16:04

Третья книга о похождениях беловолосого Ведьмака Геральта заметно отличается от первых двух. Читателю, привыкшему к стилю повествования предыдущих книг, по-моему, может быть несколько затруднительно чтение Крови эльфов на первых парах: книга теперь цельная, а не разбита на несколько почти независимых историй.

Кровь эльфов действительно наполнена этой самой кровью. Нет, здесь не столь уж много "мяса", ничуть не больше, чем в первых двух книгах по крайней мере. Но здесь есть эльфы, очень много Старшей (как я понимаю, во многом - эльфийской) речи и прочего ОколоЭльфия. Любителям остроухих понравится точно так же как и их ненавистникам, наверняка. Жаль лишь, что к Старшей речи нет перевода, а из контекста мне было далеко не всё понятно. (хотя, я уверен, где-то в интернетах наверняка уже есть целый словарик)

Меня очень огорчило обилие описаний военных действий, которые, на мой взгляд, очень и очень скучны (по сравнению с другими сюжетными линями). Слишком много имен разных военачальников, которые весьма трудно запомнить и сохранить в памяти, очень много каких-то стратегических маневров, которые я читал вскользь - как истинный ведьмак, которого не особо интересуют все эти политические интриги, ага. Да, эти описания наверняка нужны, чтобы понимать, что вообще происходит, кто воюет и зачем им это надо. Но мне они показались излишне обширными, лучше бы другим сюжетным аспектам
страницы посвятил автор. Слава Богу, что вместе с войнушкой НЕ переборщили и с любовными интригами (как во второй книге), обе эти вещи сразу я мог бы и не вынести.

Дёгтя в третьей книге немало, но мёд (которого таки меньше, к сожалению) таки вытягивает всю книгу до 8 из 10 и никак не меньше. И мёдом этим является знакомая со второй книги молодая княжна Цинтры - Цири (Цирилла).
Я уверен, Цири полюбилась всем и сразу, хотя бы своей забавной манерой говорить: чего стоят эти её детские "Ой-ёй" и прочие милости. А если кому-то вдруг Цири не понравилась во второй книге, то здесь она раскроется и уж наверняка полюбится читателю. Цирилла привносит в книгу ту беззаботность и веселье, которые пропитывали большинство глав первых двух книг и по которым я нередко скучал, читая третью. Без сюжетных вставок про Цири книга бы вовсе показалась сплошь военной и угрюмой и это было бы плохо. Спасибо автору, что таки сумел поддержать то хрупкое равновесие грусти и веселья, к которому приучил нас в 1 и 2 книгах.

Нельзя не сказать, что в третьей книге впервые появляется знакомая по играм о Ведьмаке - Трисс Меригольд. Не скажу, чтобы здесь она была мне слишком симпатична, но и антипатии не вызывала. Хотя, в чем-то она даже милей старой знакомой Йэннефер. Но всё же, пока я к Трисс остался преимущественно равнодушным.

Итог: если первые книги о Ведьмаке вам нравились - читать продолжение стоит однозначно. Да, оно наверняка пойдёт не так бодро, но хотя бы ради Цири уж потерпите. А если вам нравится описание военных действий - вы и вовсе будете в восторге.

Лично я в восторге от всей серии про Геральта и Цири. Как-то раз мне дали первую книгу в девятом классе, и я прочла ее залпом. И вскоре прочитав всю серию, я сожалела что она так быстро закончилась.
Там есть все: чудища и драконы(один по крайней мере точно - зато какой!), волшебство и ведьмы, кровопролитные сражения и любовь - которая переносит все тяготы, но все равно остается целостной. Вообщем это просто прекрасно!
Если кто-то и задумался во время прочтения третей книги (стоит ли читать дальше?)... То долго не думайте, а просто начните. Так как дальше будет очень много интересного.
Теперь мне хочется приобрести данную серию в свою библиотеку)

@klepka13, похвастаюсь, я приобрел=)) Правда Первые 4 книги - отдельными книгами с разнообразными артами на обложках, а остальные в одной здоровенной книге под названием "Цири", там еще два дополнительных рассказика из вселенной Ведьмака и дико круто бестиарий фентезийный))

Во всем остальном с Вами согласен, ну разве что: чрезмерные любовные линии и война мне не нравится, как уже и писал)

А мне хочется приобрести одну большую и тяжеленную книгу, красиво оформленную которая содержит все части данной серии))) Прямо таки представляю ее у себя на полочке. Даже нашла такую в магазине, но цена пока кусается(

@klepka13, видел такую да. Но уж больно большая, читать только на столе, в руках такую держать уже проблематично=)

@leonius_bad, зато как взор радует...Истинное наслаждение)) У меня в таком же формате полная история Средиземья)

@klepka13, только хотела написать, что заметила за Вами некую склонность к гигантомании))) Уловила в предыдущих постах

@nuta2019, Каюсь-каюсь. Что есть -того не отнять))

@klepka13, ну взор радует - безусловно=))) Есть своя прелесть в таких книгах)
Да и читать в принципе можно, если Вам сее делать удобно за столом. Я вот люблю лежа или полулежа, чтобы полностью расслабиться=)

@klepka13, О_____0 но у меня нет столько подушек%))))))

Это делается просто. Удобно раскладываются подушки, большая часть идет под спину, рядом стоит чашечка горячего чая с лимончиком, а на коленях размещаем книгу. Если неудобно, то можно и под книжку положить небольшую подушечку. И вуаля...)

Мне хватает одной большой и двух маленьких)

@klepka13, ахаха, как раз тоже недавно столкнулась с проблемой книг-гигантов (у меня Мастер и Маргарита в таком формате). Мне хватает пледа и подушки-кота :)

@mause, У меня тоже подушка-кот)))

@mause, а у меня кот выступает чаще в качестве подлоКОТника))) удобно на него локоть складывать, когда он под боком лежит. Снижается вероятность затекания правой конечности)))

@nuta2019, и кот не против?)))

@leonius_bad, ну минут 20 терпит, а потом уходит по-английски, а морда кирпичем)

@nuta2019, настоящий кот? ай-яй-яй ;D

@nuta2019, а у меня кот любит с сестрой лежать читать (со мной никак, я аллергик:( ). Она завалится читать - он приходит. Правда он неаккуратный, пытаясь лапами перелистнуть страницы - рвет их))

@mause, вполне себе настоящий! Почему ай-ай-ай?

@leonius_bad, моё мурло такое же чудо, тоже не умеет культурно обращаться с печатной продукцией)))

@nuta2019, как же можно так с пушистыми аристократами? )
мой то кот-трансформер плюшевый, вот и эксплуатирую :D

@mause, действую сугубо из идеи, что если бы ему не нравилось, перестал бы ко мне под бок приносить свою мохнатую тушку 6,5 кг...

Камил (@kamelot)18 января 2015 19:39

@nuta2019, У вас прям суровый челябинский кот в доме обитает))
- Ты чего плачешь?
- Кота... жалко! ))

@kamelot, обыкновенный дикарик сибирско-дворняжного происхождения)))) Соник зовут
Бывает припрётся на меня, такую хрупкую, чуть ужин не выплёвываю от его старательных топтаний! ))) Зато мурчит зачетно, как заправский трактор!

@nuta2019, какая любовь, какое самопожертвование, какая преданность :)))

@mause, у нас с ним это взаимно)))) Как там в песенке поётся у Лагутенко? "Это по любви!"

@olli-n18 января 2015 22:42

Мне Ведьмак не понравился, по большей части, что герой как-то идеализирован, а то, что "никто не любил ведьмаков" как-то нарочито и тот факт, что в список "всех" не попадают почти что все встречные-поперечные дамы, падающие в объятья Геральту пачками, вообще сильно отвратил от серии. А тут Вы пишете, что дальше всей этой амурщины нет, может все таки дочитать? ...

@neveroff18 января 2015 23:15

@olli-n, и мне не пошел "Ведьмак".Правда, только первые две книги осилил, дальше не смог. Вообще не мое - не верю в такой персонаж, он для меня картонный какой-то, увы((

@olli-n19 января 2015 10:05

@neveroff, мой молодой человек точно так же охарактеризовал Геральта как картонного, а пародии на сказки (Спящая красавица, Белоснежка и пр.) не забавными.

@olli-n, в третьей книге гораздо меньше амурщины и секса, зато много войны=) Здесь Геральт всё чаще отца\опекуна напоминает, нежели бабника, повзрослел наверное?))
За последующие не ручаюсь, ибо еще не читал.

Геральт картонным ( из сообщения @neveroff) мне не показался. Хотя, что Вы считаете картонным?) Если ненастоящим и идеализированным, как тут уже писали - то не соглашусь. Всяких внутренних мучений и прочего Геральту хватает, благодаря им, он мне кажется куда как настоящий. А идеализированный - чу? Да у него грешков, пороков и прочей людской штуки поболе, чем в каждом из нас=)

Так давно хочу "пощупать" этого самого Геральта... Кому, как не девушке определять "картонность" персонажей-мужчин?
Вот только когда же я до него доберусь? Мне иногда кажется, что будь все мои хотелки в бумажном варианте, я бы из них себе квартиру отстроила... Ну или сараюшку... Но в нем бы я точно смогла в полный рост встать или вытянуться)))

@olli-n19 января 2015 17:01

@leonius_bad, возможно я все-таки вернулась к серии) Война мне куда больше нравится, чем секс и амурщина))

Это зависит от восприятия наверно, все грешки и переживания Геральта мне показались какими-то нарочитыми, вроде как у Сапковского изначально выписался слишком явный герой-любовник и оне решил его чуть помазать грязью и запылить страданием, дабы не так заметно было) Но повторюсь, это сугубо личное ИМХО не претендующее на истинность))
зы: у Сапковского мне куда больше понравилась сага о Рейневане, там герой куда натуральней, из этого я сделала вывод, что Геральт вышел таким, каким вышел именно по замыслу автора, а не из-за его стиля письма.

@neveroff19 января 2015 17:36

@leonius_bad, у каждого свое восприятие... "Картонный" для меня тот персонаж, которые совершает поступки не соответствующие своему психотипу. Значит, писатель "подгонял". Подобное я могу воспринимать в детской литературе спокойно. Во взрослой - нет.
Ну а если дальше войны еще больше, то совсем-совсем не для меня эта серия)))

@neveroff, хм, я не замечал нелогичности поступков Геральта..
Ну ладно, в любом случае - не Геральтом единым. Хотя к остальным персонажам у Вас претензий быть не может скорей всего, раз не читали дальше 2-ой книги.

@nuta2019, пощупай хотя бы в первой книге. Самое оно для щупания, по-моему)))

@neveroff19 января 2015 19:15

@leonius_bad, да у меня и к автору претензий нет: это фентези, значит там так как видит писатель. А мое дело принимать лил нет. Надеюсь и у Сапковского ко мне претензий не много)))
Кстати, "Бестиарий" у него очень не плохой получился, из современных один из лучших.

@neveroff, а у кого еще имеются подобного рода бестиарии?

@neveroff19 января 2015 20:18

@leonius_bad, из древних можно посмотреть «Физиолог» и Historia Animalium Аристотеля. Как комиксы посмотреть)))
Из современных (20-21 век):
Теренс Хэнбери Уайт - Средневековый бестиарий
Хорхе Луис Борхес - Книга вымышленных существ
Джоан Роулинг - Фантастические звери и места их обитания
Анджей Сапковский - Бестиарий
Кир Булычев - Фантастический бестиарий

Еще у Немомнящего есть несколько книжек вроде "Экзотическая зоология", но это так, ниже среднего уровня...

@neveroff, О__0 приятно удивлен, не знал, что их столько=)) Спасибо за списочек)

@neveroff19 января 2015 22:31

@leonius_bad, я думаю, что их больше, это те, которые я сохранил для себя в своей коллекции. Кроме Булычева.

Хотела написать свою рецензию, но прочитав Вашу, поняла, что ничего нового я не смогу добавить. Книга читалась иногда нудновато, в связи с военные действиями и сложными именами, но последняя глава порадовала, так как она была интересной и увлекательной, а насчёт концовки,то вообще одна сплошная интрига)

@rfhreifrfhrf, прочитайте мою недавнюю рецензию на следующую книгу серии. Боюсь, она Вас огорчит=\

@nati Наталья Тихомолова 28 декабря 2013
Роман "Кровь эльфов" - это третья книга из серии Анджея Сапковского "Ведьмак". События первых двух книг были экранизированы в сериале, который так и назывался "Ведьмак", ...Читать далее
@tanada Танада Апрель 18 февраля 2016
Роман "Кровь эльфов" - третья часть цикла "Ведьмак" Анджея Сапковского. Манера повествования в этой книге слегка меняется: исчезают резкие скачки во времени, лишь иногда сменяются ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 3 января 2017
Я выбрала правильную тактику для знакомства с серией про Ведьмака: обычно я читаю книги залпом, а здесь между частями я делаю перерыв, и это очень ...Читать далее