Рецензия на книгу В диких условиях от annet_pie

написала рецензию18 января 2015 17:02

#Тайные_сокровища_Ридли
К сожалению, давно не писала рецензии на любимом Ридли.Но прочитав эту книгу, я не могу не поделиться ею с вами.
Эта книга о трагичном случае, произошедшим с молодым человеком Крисом Маккэндлессом, который в одиночку, пересек всю Америку и решил прожить в диких условиях Аляски.
История основанная на реальных событиях и трогающая до глубины души. Но меня она привлекла не только захватывающей историей , но и тем, что она разбудила во мне.
Я не могу провести прямую аналогию между собой и Крисом, ведь я живу в городе, среди серой рутины, но тот внутренний вулкан, что кипит во мне, конечно в других масштабах, но похож на то, что испытывал Маккэндлесс.
Это самобичивание, и острое желание достигать тех целей и вершин, которые неподвластны, ведь если цели просты и достижимы, то от этого не получаешь какого-то внутреннего удовлетворения, все время хочется большего.
"К решению любых проблем он подходил одним-единственным образом: в лоб, с налету, обрушивая на возникшее препятствие всю свою энергию. В результате его часто постигали большие разочарования."
Эта книга еще уникальна тем, что автор рассказывает не только трагичную историю Алекса Супербродяги(Криса), но и проводит много аналогий и параллелей, в том числе с самим собой.
В этих историях ярко выражен юношеский максимализм, причем в самых крайних его проявлениях
Но это чувство непреодолимого желания и свободы- оно прекрасно! Непередаваемо! Хоть эта история и трагична, но показывает, что надо не забывать жить настоящей жизнью.
"..насколько трудно нам, поглощенным рутиной повседневной взрослой жизни, вспомнить, как сильно трепали нас некогда ураганы юношеских страстей и желаний."
Прочитав эту книгу, я еще раз укрепила в себе мысль, что наступит день, когда я брошу эту обыденность, возьму себе билет на Аляску. Хотя точнее билет в Америку, чтобы исколесить ее всю, от пустынного и палящего Гранд- Каньона до заснеженных горных хребтов и тундры Аляски. Только я не пущусь в путешествие одна, как Маккэндлесс, а сначала найду того спутника, который разделит со мной всю эту свободу и эмоции, ведь даже Крис на пороге своей смерти осознал свое одиночество, что человеку нужен кто-то любящий его и кого будет любить он.
Эта история трогает, заставляет задуматься, открывает взору невероятные пейзажи и создает полет фантазии.
Мне кажется, что ее стоит прочесть, хотя бы чтобы прочувствовать все эти эмоции и сделать невидимый глоток свободы вместе с Героями данной книги.
Спасибо, Джону Кракауэру за такую возможность.
P.S. сейчас скачала фильм по книге, эта история никак не отпускает, что хочется еще посмотреть ее глазами Шона Пенна.

@neveroff18 января 2015 17:17

Сегодня прямо день ностальгии по путешествиям))) Прекрасная рецензия и книгу забираю!

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)18 января 2015 17:35

@neveroff, ахахах:))точно!:)
видимо городская хандра взяла свое.
Спасибо:)Буду ждать ответной рецензии)

Джеймс Кот (@andres)18 января 2015 17:50

Сегодня решил посмотреть фильм)) Какое неожиданное совпадение)

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)18 января 2015 17:55

@andres, у ридлян мысли схожи))))

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)18 января 2015 21:31

#экранизация
Только что досмотрела фильм...
Даже не знаю, как описать эмоции от просмотра. Книга для меня звучала в другом ключе.
И еще, мне кажется, что снято так, что для тех, кто не читал, многое будет не очень понятно. Такой своеобразный артхаус.
Но не пожалела, что посмотрела, хотя после книги настроение было более приподнятное, несмотря на то, что это трагичная история.
@andres, а вам как фильм?посмотрели?

Камил (@kamelot)18 января 2015 21:39

@annet_pie, А я как-то увидел этот фильм на Кинопоиске, почитал отзывы и купился на высокий рейтинг. Побежал на торренты скачивать фильм в 3гб при моей то скорости интернета в 12 кб\с) Скачал, а вот все никак не посмотрю. А о существовании книги даже и не подозревал. Пожалуй прочту сначала книгу, а потом пойду фильм смотреть. За рецензию спасибо, она отлична!)

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)18 января 2015 23:01

@kamelot, он идет 2,5 часа, но все как-то сумбурно. Да и в книге рассказывается сразу несколько историй, а стиль изложения у автора замечательный!
Так что книга однозначно лучше:)
Хотя фильм для общего антуража и атмосферы потом стоит посмотреть:)
Спасибо-спасибо!рада, что оценил:)

@ekaterin_a18 января 2015 23:37

Интересная рецензия. Захотелось и книгу прочитать, и фильм посмотреть)))

Джеймс Кот (@andres)19 января 2015 15:38

@annet_pie, еще нет) Увлекся лекцией Быкова про Мастера и Маргариту) Не хватило времени на фильм

@lonely-hearts Regina 31 августа 2014
Случайно на одном сайте, где я веду блог, меня заинтересовал один пост о книге "Навстречу дикой природе". Поэтому я решила сначала посмотреть фильм, а потом ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 21 августа 2015
Книгу которую я только что дочитала трудно описать в паре абзацев. Это хроники жизни Криса Маккэндлесса и его внутреннего мира. Точнее попытки автора донести то ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 21 июля 2016
Ни одна книга, вернее ее главный персонаж, не были так для меня противоречива, как Алекс-Крис из «Навстречу дикой природе». Временами он меня жутко бесил своей ...Читать далее