Рецензия на книгу Маус от art_artem

написал рецензию18 января 2015 17:30

Почти что легендарный комикс о Холокосте. В Европе и Америке этот "графический роман" известен уже очень давно (больше двадцати лет), за него Арт Шпигельман получил Пулитцеровскую премию, а сам роман рекомендован к прочтению молодежи, и якобы даже по нему изучают в школах историю геноцида евреев.

Больше всего вопросов, разумеется, возникает о самом формате подачи материала. Допустимо ли о таких серьёзных и страшных вещах рассказывать в виде комикса? И если на Западе к комиксам уже давно относятся совершенно нормально, то у нас этот жанр ещё только начинается развиваться.

Книга представляет собой рассказ отца самого Арта Шпигельмана о годах, проведённых в Освенциме, а также обо всём, что предшествовало заточению в концлагерь. Главные герои книги — польские евреи — изображены в виде мышей (отсюда и "Маус"), немцы — в виде кошек. К слову, поляки — свиньи, американцы — собаки, французы — лягушки, шведы — олени. Отцу Арта было суждено пройти все ужасы Холокоста, гонения, быть свидетелем расстрелов, отравлений газом, повешения и прочих фашистских пыток. Чудесным образом ему и его жене, матери Арта, удалось спастись. И уже сейчас отец Арта рассказывает своему сыну эту историю, чтобы Арт изобразил её в виде комикса.

История, конечно, сильная, тяжёлая и местами невыносимая. Усиливает эффект то, что кроме текста ты видишь конкретные адские картинки. Но лично мне не хватило какого-то драматизма что ли, атмосферы страха. Звучит, конечно, цинично, но из-за формата весь сюжет передан набросками и действие развивается слишком быстро. Побежали, убили, казнили, побежали, купили, поговорили. Нет времени для размышлений, для сочувствия и сопереживания. Хочется читать дальше, чтобы узнать, как же всё-таки им удалось спастись. Возможно, это и есть главный (и, наверно, единственный) минус книги.

Оценка: 8/10.

@andres Джеймс Кот 7 мая 2016
Спасибо этой книге, что была мне верным спутником ровно год, пока я пытался ее прочитать/просмотреть. Ее я приобрел в мае 2015. Помню очень хорошо. Началась ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 19 декабря 2016
Маус — это воспоминания отца о Холокосте, которые сын решил выполнить в форме комикса. К слову, единственный в своем роде графический роман, который получил Пулитцеровскую ...Читать далее
@meriber Елена 4 января 2017
- Молодые немцы по горло сыты историями про Холокост! А ведь все происходило задолго до их рождения. За что им это чувство вины? - Не ...Читать далее