Рецензия на книгу Без воды: Как писать предложения и отчеты для первых лиц от beata

написал рецензию19 декабря 2013 15:57

Поскольку меня интересует абсолютно все из книжных новинок по моей специальности, то есть по технике писанины, то и эту книгу я решила прочитать.

Да, книга эта очень полезна всем тех, кто работает на крупные компании или имеет свой бизнес, то есть деловым людям, так как там конкретно, на примерах, "без воды" (кстати, название очень удачное и выглядит как умелый рекламный ход) показано, как четко излагать и структурировать информацию, как доносить ее до начальства в таком виде, чтобы она не слишком грузила боссу мозги и давала ему в то же время все необходимые сведения и позволяла сделать нужные выводы.

Но вот нам, литераторам, книга эта может быть не только полезна, но и вредна. Дело в том, что после ее прочтения (а автор меня вполне убедил) я стала замечать, что говорю и пишу без этой самой воды, а ведь и в устной речи надо иногда немного приукрасить и в письменной...

Словом, всю художественность такая литература из тебя выбивает. Что ни говори, а лишь немногим людям удается одинаково эффективно мыслить в разнополярных областях. И я к этим немногим, увы, не принадлежу.

Карьеристам книгу читать стоит. Книга хорошая и толковая тем, что она сама прежде всего четко структурирована и учитывает психологию первых лиц, которой посвящена значительная и самая первая часть опуса Павла Безручко.

@i_n_n_a Инна Студенс 17 декабря 2013
Раньше я писала множество листов текста, в которых конкретики было на два предложения, не говоря уже об устной речи (при важных звонках плохо могла сформулировать ...Читать далее
@tetrix Nikita 18 декабря 2013
Когда ты уже покорил вершину бизнеса и сел там полноправным королем, пора бы позаботиться о собственной репутации. А репутация не только полновесный счет в банке ...Читать далее