Рецензия на книгу Эйфельхайм. Город-призрак от lienin

написала рецензию19 января 2015 19:42

Частично мой интерес к этой книге был подогрет моим образованием (я историк). Клиология входила в список изучаемых дисциплин и была довольно интересной (и сказочно упрощающей жизнь историка). Но клиология в книге...

Начиная где-то со второго куска текста от Тома и Шерон я начала пролистывать их историю по диагонали. Она была как амплуа Моргана Фримена, мне не нужны были эти рассуждения о перемещениях в пространстве и прочей математике, они были скучно поданы, я хотела скорей вернуться в Германию 14 века.

О, да! Германскую сельскую глушь Флинн воссоздал отлично. Множество бытовых подробностей, описаний мест и обычаев, привязка к церковному календарю - все это создавала удивительную атмосферу. Хотелось не отрываться от чтения, чему способствовали еще и герои. Они необычны, потому что думают действительно как жители 14 века (особенно ярко это видно в монахе-францисканце). Да, среди них есть люди более прогрессивные, но их мало и они стараются менять умы других. Один из самых запомнившихся мне моментов - рассуждение "есть ли душа у инопланетян".

Об инопланетянах. Им сочувствуешь. Это просто заблудившиеся жители другого мира, которым страшно и они хотят домой. На Земле им нечего есть и от этого они впадают в депрессию. На их примере автор хорошо показал, почему люди сознательно приходят к богу.

Так как у романа две сюжетные линии, то и концовки две: в 14 веке и в наши дни. И вторая отдает Секретными материалами. Мне не так понравилась, как первая.

Я поставила книге 9/10, потому что меня впечатлила работа, проведенная автором по реконструкции немецкой деревни, и его талант сплести очень атмосферный сюжет и придумать живых героев. Хоть я считаю, что линия современности в книге лишняя, другие могут посчитать иначе.

А еще в конце моего бумажного издания была статья о клиологии и физике. Интересная вещь.

Рената (@tinuviel)20 января 2015 10:28

Я сейчас ее читаю ) И мне тоже хочется читать только про средневековье ) Зачем все эти рассуждения, например, в "наши дни" о скорости света, к чему оно - я так и не поняла.

Екатерина (@lienin)20 января 2015 13:38

@tinuviel, уменя есть подозрение, что автору просто хотелось больше науки в книгу впихнуть, а другого способа он не придумал.

Рената (@tinuviel)20 января 2015 14:52

@lienin, ага, и ничего, что оно никак не связано с сюжетом ))) Правда, я пока прочитала половину, но если бы сейчас писала рецензию на эту книгу, то написала бы примерно то же самое, на все 100% согласна с Вами )

@aberracia Даша 7 июня 2015
#Л1_3курс Отличный научно-фантастический, историко-психологический роман с интересным сюжетом, замечательно прописанной эпохой, четко выверенными характерами средневековых персонажей и нетривиальными идеями. Как человек, которому не чужда физика, ...Читать далее
@neveroff 12 июня 2015
Самое оригинальное в этой книге - это ее жанр. Я, во всяком случае, впервые сталкиваюсь с исторической фантастикой. Причем истории здесь даже больше, чем фантастики. ...Читать далее
@marfic 17 августа 2015
Да, это научная фантастика. Но вопреки привычному - не о столько о способах путешествия во времени и пространстве, сколько о научных прорывах в натурфилософии на ...Читать далее