Рецензия на книгу В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком от neveroff

написал рецензию21 января 2015 13:47

"Кругосветное путешествие". Такое просто словосочетание, но в голове истинных романтиков и авантюристов (в хорошем смысле) сразу включает кнопочку "Я тоже так хочу". Разве не так?

Я и до мсье Беливо думал о возможных способах путешествия, маршрутах, психологической подготовке и, зачем скрывать этот важный вопрос, необходимых финансовых вложениях. Но вот такого варианта - пешком и насквозь через пять континентов... Нет, такого мне и в голову бы не пришло! А ведь в начале пути он собирался не просто идти, а бежать, Форест Гамп эдакий!

Что мне понравилось в книге больше всего, так это внутренняя чистота нашего путешественника. Человек прошел через все возможные социальные слои, иногда его не понимали, оскорбляли, пинали его тележку и даже закрывали в каталажке. Но у него не появилось озлобленности или агрессии. Если не ошибаюсь, единственный раз он вступил в конфликт когда учитель избивал ребенка.

Еще один интересный момент. Свой поход Жан затеял, чтобы найти себя (что отразил в названии книги). Но, следуя идее супруги Люси, посвятил его миру во всем мире и защите детей. Но наполняли марш вовсе не какие-то девизы или слоганы ЮНЕСКО. "Через некоторое время после своего старта я кое-что понял: у меня нет никакой определенной цели. Я иду просто так, и только люди, которых я встречаю на своем пути, придают путешествию смысл". Когда я, виртуально находясь с Жаном Беливо в самом центре Африки, прочитал эти строки, то проникся к нему еще большим уважением. Поэтому могу, пусть крайне фамильярно, зато искренне заявить: "Жан Беливо, ты - очень крутой мужик!"

@readman21 января 2015 13:59

О! И Вы откругосветились, Александр. :-)

@neveroff21 января 2015 14:02

@readman, пока только морально, в очередной раз)))

Рената (@tinuviel)21 января 2015 14:14

Как вы быстро читаете!

@neveroff21 января 2015 14:17

@tinuviel, это временно, пока огромное количество свободного времени.))

@readman21 января 2015 14:25

@neveroff, скорейшего выздоровления!
А вообще, Вам удаётся читать ежедневно?

@neveroff21 января 2015 14:29

@readman, в "нормальное" время? Примерно два часа перед сном. Если не попадется автор - родственник Каа, и не получается оторваться...)))

@lerochka21 января 2015 14:41

Крутой и безответственный. Это ж надо на 11 лет смыться из дома. Я, конечно, тоже так хочу))

P.S. А в книге ФоРРест Гамп не был бегуном.

@neveroff21 января 2015 14:53

@lerochka, для меня после прочтений книги существует только фильм, Вы же знаете)))
Кстати, Жан не совсем безответственный. Во-первых, его поддержали все - и жена, и взрослые дети, и родители. Во-вторых, он со всеми периодически виделся - они прилетали к нему по нескольку раз. И на телефоне со своей Люси все время висел. Особенно было видно как ему ее не хватает, когда он через Австралию топал, где связь только в городах, а между ними по 300 км - никакой жизни.

Нина (@ninashashkova)21 января 2015 14:53

Мне очень нравятся жизнеутверждающие книги) Стоит присмотреться) Спасибо за рецензию!)
Кстати, напомнило фильм "Путешествие Гектора в поисках счастья". Там тоже персонаж в один прекрасный день свалил из дома налегке в длительное турне)

@neveroff21 января 2015 14:56

@ninashashkova, Вам спасибо! А фильм стоящий? Тоже чудак из-за психологического кризиса отправился в поход.

Нина (@ninashashkova)21 января 2015 15:05

@neveroff, мне фильм очень понравился, есть где посмеяться и где всплакнуть. Там у героя и психологический, и профессиональный кризис. И чтоб лучше понимать себя и своих клиентов (он работает психологом) герой и отправляется в путешествие.
Этот фильм, вроде, тоже по книге снят, но книгу не читала, поэтому ничего не могу о ней сказать.

@lerochka21 января 2015 15:13

@neveroff, вот я и говорю, что тоже так хочу. Кто бы меня отпустил. Тут выйдешь в магазин и задержишься на минут 20 уже чуть ли не в розыск подают))

Джеймс Кот (@andres)21 января 2015 16:09

я тоже так хочу)

Медведь (@anastasia_roja)21 января 2015 20:00

Вы уже прочитали)))) Как же быстро!
А рецензия очень интересная))

@neveroff21 января 2015 20:57

@anastasia_rojo, Спасибо)) Читается почти легко, поэтому быстро.

Медведь (@anastasia_roja)21 января 2015 21:00

@neveroff, возьму на заметку. Почитаю, когда захочется лёгкого и быстрого))

@le19gan Елена Ганьшина 18 января 2015
Когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что срочно должна ее прочитать. Все потому, что я искренне не понимала, как человек может пройти пешком ...Читать далее
@idvasilek 26 января 2016
Как говорится, мы никогда не возвращаемся из путешествий прежними. Даже из самых маленьких. Всегда возвращаешься домой с частичкой того места, где ты побывал. А тут ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Эту книгу я давно мечтала прочитать. Была уверена, что вместе с автором - героем произведения - отправлюсь вокруг земного шара. Ведь я и сама ...Читать далее