Рецензия на книгу Гобсек от liu

написала рецензию22 января 2015 16:48

"Гобсек" - прекрасная книга, чтобы скрасить свободный вечер, занять в поездке или, как получилось в моём случае, отвлечь от неприятного болезненного состояния. Когда-то я не смогла увлечь себя длинными романами Бальзака, а короткая повесть оказалась как раз по мне. Полтора часа занимательного чтения позволили расслабиться и зарядили на выполнение всяких накопившихся дел.

Повесть весьма рассудительная и поучительная без всяких длинных философских размышлений и сложных конструкций, поэтому будет понятна большинству. Я бы включила её в школьную программу, в нашей я Бальзака вообще не припоминаю.
Описания героев и ситуаций в "Гобсеке" не скучны, приятны, красочны, и, к тому же, могут быть разобраны на цитаты. Скорее всего, это касается всего творчества писателя.
Главный персонаж - Гобсек - ростовщик, несомненно расчётливый скряга и с виду бесстрастный "человек-автомат", но бесконечно интересная личность с огромным жизненным опытом и мудростью. На протяжении всей повести, я была не прочь оказаться на месте рассказчика (Дервиля) и послушать речи этого загадочного человека. Завершение жизни Гобсека поистине убого, но вполне предсказуемо. А так как, ростовщик и не собирался как-то иначе заканчивать свою жизнь, то у меня не возникло ни капли сожаления.
Личность рассказчика мне была интересна не меньше, а может даже чуточку больше. И несмотря на его фразу "счастливый человек - тема нестерпимо скучная", нет-нет и ещё раз нет! В нашей не всегда лёгкой и полной забот жизни, бывает так приятно прочесть что-то простое и счастливое, и я от души радовалась успехам Дервиля.

Вот такое впечатление! Остальных же персонажей оставлю вне моей рецензии - всё это можно найти в книге.

Раньше "Гобсек", кажется, был в школьной программе. А сейчас если и встречается, то в списке "рекомендованного на лето", на который мало кто обращает внимание...

Людмила (@liu)17 января 2016 21:25

@reiden_coldflame, а почему вы книгу так невысоко оценили?)

@liu, для меня это довольно высокая оценка)

Даша (@aberracia)17 января 2016 22:09

У нас в школьной программе была эта повесть. Всё что помню - описание Гобсековых накоплений.

@ketamin Кристина 18 марта 2014
Саму книгу читала несколько лет назад. Читается очень легко, буквально на одном дыхании. Больше всего запомнился именно главный герой книги- Гобсек. Этот скупой старик с ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 1 мая 2014
Не могу сказать, что книга меня поразила, нет. Рада, что прочитала ее сразу же после "отца Горио". Почему, спросите вы? А потому что у Бальзака ...Читать далее
@neveroff 2 июня 2017
Кто такой Гобсек? Для знатоков русской классики могу привести аналогию: это французский Плюшкин. Только более глубоко прописанный и более сложный. Думаю, Гоголь персонаж слямзил именно ...Читать далее