Рецензия на книгу Большая телега от lienin

написала рецензию22 января 2015 18:43

Большая телега стала первой книгой Макса Фрая, прочитанной мной. Позднее я перечитала почти все вышедшее у него, но БТ пока остается любимейшей.

По сути, это "сборник путевых заметок", этакие городские легенды, только не страшные, а добрые и веселые. Рассказчики иногда повторяются, иногда не называются, но они и не являются персонажами этой книги. На самом деле балом здесь правят города. На мой вкус, Фраю удалось поймать некую одну черту каждого города и превратить в сказку. Нечто подобное потом произойдет со Сказками старого Вильнюса.

Заслуга автора, как по мне, не только в создании атмосферы, но и в интриге. Я уверена, что большинству читателей после последней страницы захотелось немедля отправиться по городам Большого Ковша и увидеть своими глазами разноцветных медведей, граффити, дверь. Может кто-то из них даже осуществил это желание.

Именно такого Фрая я люблю больше всего. Не связанного одними и теми же персонажами, сеттингом и жанром. Легкого, мистического и очень изобретательного с сюжетами.

Mari Serjan (@mari_serjan)22 января 2015 18:45

Хочу тоже познакомиться с творчеством Фрая и как раз думала начать с этой книги)

Екатерина (@lienin)22 января 2015 18:48

@mari_serjan, надеюсь, вам понравится. Можете попробовать еще с Чужака начать. Между ним и БТ довольно большая разница, это чтобы разные стороны автора увидеть)

Mari Serjan (@mari_serjan)22 января 2015 19:52

@lienin, спасибо, учту)

@ruos Руслан 1 апреля 2014
Оговорюсь, что с творчеством автора ранее не сталкивался, конкретно эта книга представляет из себя сборник коротких фантастически-сказочных рассказов от лица разных путешественников, которые мало чем ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Макса Фрая нужно читать только в определенное время и строго дозированно. Если тебе вся жизнь кажется серой, а при взгляде за окно мерещится осень с ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 2 ноября 2015
Я просто обожаю книги Макс Фрай за их бытовые чудеса и непередаваемою легкость после прочтения. Вот наконец-то я смогла добраться до еще одного сборника рассказов, ...Читать далее