Рецензия на книгу Эта странная жизнь от art_artem

написал рецензию22 января 2015 21:34

"Жить — это выяснять"
Альбер Камю

Сегодня у нас в гостях Даниил Гранин с повестью "Эта странная жизнь", посвящённой энтомологу Александру Александровичу Любищеву и его принципам учёта времени (да, да, тайм-менеджмент).

Наша жизнь с каждым годом увеличивает свою скорость. Мы уже давно забыли про рукописные послания; о скорости передвижения вещей в пространстве нам напоминает лишь Почта России с очередной посылкой из Китая; мы не ходим в десять магазинов, чтобы купить овощей, макароны, мороженое и Фэйри, а идём в один супермаркет; мы ездим в отпуск не сутками на поезде, а добираемся за несколько часов в самолёте; мы получаем информацию моментально, она практически сама течёт к нам в мозг, а не вычитываем нужное в газетах.
Так можно продолжать долго.
Прогресс позволил нам экономить кучу времени, многие процессы автоматизированы, а мы об этом даже не задумываемся.
Мы лишь всё больше и больше жалуемся на недостаток времени. Ох, почему в сутках так мало часов! Ох, я не успел это сделать сегодня, сделаю завтра. Ох, я так перетрудился, посплю поменьше, чтобы пораньше начать.
Времени становится всё меньше с каждым днём.

Возвращаюсь к книге.
Хотя это и не книга, а небольшая повесть, рассказ даже. А. А. Любищев — советский учёный, энтомолог, изучал букашек всяких, но при этом сильно увлекался биологией, математикой, философией, литературой, искал связи между биологией и математикой, да и вообще был очень разносторонне развитым товарищем. Ну, пока что это не особо удивляет, умные люди были всегда.

Любищев интересен тем, что больше чем полвека (прожил больше 80 лет), он вёл записи о каждом прожитом дне (о каждом!), буквально поминутно фиксируя, чем он занимался в течение дня и сколько времени на это потратил. Ежедневные записи сливались в месячные отчёты, а на их основе формировались годовые. В итоге годовой отчёт представлял собой чёткий реестр всех занятий: написание статей — столько-то часов, чтение книг — столько-то, посещение кинотеатра, музея, общение с друзьями, отдых, купание и так далее. Абсолютно всё было зафиксировано и учтено.

Любищев чётко понимал, где он работал, а где отдыхал (отдых — это тоже работа), он планировал, чем будет заниматься в дальнейшем, поэтому ему удавалось уделить внимание очень многим областям знаний, совершенствоваться в них, более эффективно работать, не отвлекаясь ни на что. По сути — он добился того, о чём сейчас пишут в книгах о тайм-менеджменте. Именно после этой книги Глеб Архангельский задумался о времени и его эффективном использовании.

Конечно, Любищев не достиг тех целей, которые сам себе поставил, но он понял, каким образом мы можем понять, где мы расточительно тратим время. "Время потерянное воспринималось как бы временем, отнятым у науки, растраченным, похищенным у людей. Время — самая большая ценность и нелепо тратить его для обид, для соперничества, для удовлетворения самолюбия".

Оценка: 9/10.

@pea Евгений 12 октября 2014
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ Читать далее
@yaroslav_r 4 декабря 2014
«Эта странная жизнь» Даниила Гранина — современная классика о философии управления Временем. Документальная повесть «Эта странная жизнь» впервые была издана в 1974 году, в книге ...Читать далее
@eva_04 Катерина 19 января 2018
В книге "Эта странная жизнь" Даниил Гранин знакомит нас с жизнью известного советского ученого Александра Александровича Любищева. В описании книги, жанр указан как биография, но, ...Читать далее