Рецензия на книгу 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя от andrey-kirov

написал рецензию23 января 2015 10:52

Книга – квинтэссенция управленческого опыта автора, собранного в 45 предельно четких, кратких, выверенных глав-правил.

Здесь нет воды, нет раздутых теорий, только неумолимая правда жизни!

Я не могу сказать, что книга открыла мне что-то совершенно новое, о чем я никогда не думал. Совсем наоборот. До некоторых правил, описанных в книге, я дошел сам, но о некоторых вещах я лишь смутно догадывался. Интуиция мне подсказывала, что нужно поступать именно так, а не иначе. Но сколько времени еще бы прошло, сколько шишек пришлось бы набить прежде чем эти интуитивные догадки сформировались бы в четкие представления.

Заслуга автора в том, что он экономит наше время! Он однозначно сформулировал то, к чему я быть может шел бы еще годы! Он падал, поднимался, снова падал, совершал ошибки, одерживал победы. И теперь, возможно, я буду падать чуть меньше! :) Конечно, это утопия. Без поражений не бывает настоящих побед и личный опыт ничто и никогда не заменит.

Но, было бы глупо не воспользоваться той мудростью, которой делиться на страницах этой книги Максим.

Читается на одном дыхании! Мотивирует, собирает волю в кулак! Это именно то, что мне было нужно!

Спасибо!

P.S. Единственный момент. Как и большинство российской бизнес-литературы, книга основана на примерах из сферы продаж. Продажи, продажи, продажи, продажи любой ценой. Это не отменяет, приведенных в ней рецептов и отражает скорее общее состояние российской экономики. Но, тем не менее, мне, как руководителю, выросшему из инженера и управляющего инженерами, хотелось бы, увидеть взгляд на проблему управления с точки зрения тех, кто производит, а не только тех, кто продает.

@frau_irhen 27 октября 2014
Как выразился рецензент, а заодно и бизнес-тренер, "книга не для тех, кто жаждет превратить свои структуры в стаю весело порхающих довольных мотыльков". Всем, кто испугался, ...Читать далее
@art_artem 22 января 2015
"Если не знаешь, что делать — делай шаг вперёд". Это цитату приводит Максим Батырев в одной из лучших прочитанных мной книг об управлении — "45 ...Читать далее
@evgeny.aleksandrov 3 апреля 2016
Книга представлена как обобщение профессионального опыта автора в сфере продаж и, особенно, как руководителя в сфере продаж. Стиль книги довольно живой, в ней не так ...Читать далее