Рецензия на книгу Четыре танкиста и собака от lyba

написала рецензию23 января 2015 17:36

Обычная книга. Обычная история. Обычные люди. Как то уж всё слишком обычно. Я не знаю, как лучше всего сказать об этой книге. Она о войне. Это история про войну. Про самую обычную, жестокую, ненужную войну.
Хотя, нет, не так. Эта книга о судьбе мальчика шестнадцати лет. О его героизме, о его бесстрашие, о его любви к своей родине Польше. Он кажется ещё таким несмышленым и в то же время таким взрослым. Война меняет людей, в том числе заставляет взрослеть. И его заставила, что особенно ярко выражается в конце книги. Вообще было интересно читать про жизнь главного героя, понравилось.
А может эта книга о судьбах людей, которые случайно или не случайно встречаются на фронте? Читая книгу, приходит понимание того, как тесен мир. Люди встречаются, прощаются и снова встречаются и так раз за разом. Это кажется обычным, повседневным делом, а между тем они могли никогда больше не встретиться и не увидеться и не сказать чего-то нужного. Это волшебно, что можно вот так встретиться и всё сказать, а бывает, что не успеешь и всё тут.
Ох, совсем заговорилась. В общем, книга то мне понравилась, а чем сама не пойму. Что-то есть в ней такое, что привлекает, и читать интересно было, но почему? Может потому, что о войне всегда интересно узнать? А может потому, что и не о войне эта книга вовсе, а о судьбе паренька и о его собаке? Такая лёгкая, добрая, немного наивная книга, в которой есть и любовь, и юмор, и приключения.
P.S. Честно говоря была немного удивлена, что у этой книги так мало читателей и ни одной рецензии. Читайте, господа, и делитесь своими впечатлениями)

@merciful13_ Modest canary 13 апреля 2015
Довольно объемная книга, скажу честно, как по содержанию, так и по количеству страниц. Читала её и постоянно улыбалась - ох, это советское описание в книгах, ...Читать далее