Рецензия на книгу Портрет мертвой натурщицы от anastasia_roja

написала рецензию24 января 2015 17:23

Эта книга оказалась очень наглой. Я кропотливо выстраиваю очередь из книг, заранее планирую, какая будет за какой. А эта пододвинула ту, что я читала, и оказалась у меня в телефоне.

Привлекло в книге название. Очень привлекло. Книгу увидела в одной группе ВК. Открыла информацию о книге на ридли, не увидев ни одного читателя, решила, что просто обязана составить о книге мнение и поделиться им с ридлянами. Поскольку книга о маньяке, то для нашего главного маньяковеда Оксаны @loki, я могла оказаться полезной.

Но прочитав книгу, не уверена, что заинтересую любителей маньячных историй. Уже с первых строк я поняла, что книга весьма посредственная. Читала дальше, потому что сама идея очень оригинальна. Маньяк тоже весьма оригинален. Люблю таких "продуманных" людей. К тому же люблю истории, связанные с искусством.

Здесь нет подозреваемых для читателя. С самого начала книги автор знакомит нас с маньяком. Здесь читатель следит за тем, как дело распутывается.

Недостатки книги в её простоватом языке, но это не раздражало. Немного удивляли действия полицейских, от которых маньяк примерно одинаково сбегал несколько раз. Порой мне казалось. что я смотрю простенький сериальчик- накал страстей, напряжение, но какое-то слегка раздутое.

Ну а в общем, книга неплохая. интересная. На шедевр не потянет, хотя и написана о шедеврах.

Стоит ли читать? Да, почему бы и не прочитать. Но не стоит возлагать на неё больших надежд. Она хорошо скрасит пару вечеров, но не более.

@neveroff24 января 2015 17:29

Маньяк вроде парфюмера?

Медведь (@anastasia_roja)24 января 2015 17:40

@neveroff, да! Хотела об этом сказать, что чем-то напомнил парфюмера. Вылетело из головы.

@lerochka24 января 2015 18:20

Ну и название у книги. А фразочка "маньяк весьма оригинален" повеселила))

Медведь (@anastasia_roja)24 января 2015 18:32

@lerochka, он такой и есть)))

@loki24 января 2015 19:02

интересно) к современным русским детективам я отношусь настороженно. Меня убивают книги про ментов и воров в законе и тд. В этой нет такого?

Медведь (@anastasia_roja)24 января 2015 19:11

@loki, я обратила внимание на автора, когда уже начала читать. До этого видела только название))
Воров в законе нет, есть только люди искусства. Но сотрудники Петровки,38 присутствуют))

Людмила Д (@id54541540)15 февраля 2016 21:43

Читаю только зарубежных авторов. Русские им и в подмётки не годятся.

@loki 28 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк #И1_5курс У меня есть какая-то странная страсть, которая заключается в том, что я читаю все книги из серии русских авторов, если первая прочитанная книга ...Читать далее
@driar 6 декабря 2015
Сочетание слов «Эксмо» и «современный детектив русского автора» я по понятным причинам воспринимаю с рефлекторным содроганием. Но тут оказалась очень заманчивой обложка, подходившая к не ...Читать далее
@lanalana 22 марта 2019
#свояигра #книжный_марафон Какое-то невесёлое и пустое чтение у меня получилось. Единственный плюс — то, что я узнала о таком художнике как Энгр. В принципе это ...Читать далее