Рецензия на книгу Любовь к жизни от chemical_musician

написала рецензию24 января 2015 21:29

Я прочла этот рассказ ещё в средней школе. Это был класс шестой или седьмой, уже точно не помню. И, наверное, это лучшее произведение из всей программы школьной литературы, которое мне доводилось читать.

Меня очень захватила эта северная атмосфера, эти события, что там происходили. Кто бы что не говорил, а человек - всё-таки животное. И, как у любого животного, у него есть инстинкты и потребности. Здесь и описывается эта потребность, это дикое желание - есть.
Описывается любовь к золоту, деньгам, ведь это Аляска, эпоха "золотой лихорадки". Со стороны этого человека было очень разумно выбросить золото на середине пути, когда он уже понимал, что окончательно выдохся. Но, не смотря ни на что, в нём остались крупицы человечности. Он не съел своего товарища, который умер раньше него. Он не опустился до того, чтоб обглодать его кости. Это напряжение, в котором держит читателя Лондон (автор) попадается лично мне крайне редко. Рассказ захватывает от начала и до самого конца.

Кому-то, возможно, покажется диким тот факт, что герой постоянно волновался за себя и еду на борте корабля. Но вспомните своих бабушек. В большинстве своём, они постоянно пытаются нас накормить. И это естественно - у них появляется та фобия, которую и испытывал герой рассказа. Он не по рассказам знал, что такое голод.

Я была потрясена, когда услышала об одной истории. Во времена ВОВ фашисты использовали вот такую пытку: морили людей голодом. Они вынуждены были не есть по месяцу. А потом, когда у людей оставалось совсем чуть-чуть энергии, сил на самом донышке, вот тогда они и давали им огромный котёл с кашей. И люди набрасывались на эту кашу, словно сумасшедшие. Организм не выдерживал такой нагрузки, и люди умирали от заворота кишок.

Вот тогда я и задумалась: а выжил ли герой? Концовка была слишком размытой, но я понимала: нет, не выжил. От этого становилось ещё более жутко. Просто мурашки по коже от этой мысли, даже когда я сейчас, много лет спустя, сижу и пишу рецензию на это произведение.
Могу сказать одно: мне кажется, это одна из тех вещей, которые надо прочесть каждому. Тогда действительно начинаешь задумываться и по-настоящему ценить жизнь.

@overdrive 21 февраля 2014
Название этого рассказа полностью передает его смысл. И в то же время может попросту не хватить слов, чтобы полностью описать то, что называется любовью к ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Первый раз прочитала в школе,ну как прочитала...читала краткий пересказ,но недавно исправила ошибки молодости,прочитав произведение полностью. Книга о том, как порой выживание и любовь к солнечному ...Читать далее
@ilfirin 27 июня 2014
Книга о расстановке приоритетов. Постепенно автор ставит героев перед выбором: дружба или жизнь? "Гуманность" или жизнь? Жизнь другого или жизнь? И жизнь всегда побеждает. У ...Читать далее