Рецензия на книгу Ночной поезд на Лиссабон от etapoid

написала рецензию24 января 2015 23:31

Великолепная книга, наверное, лучшее что я читала за последнее время! Я получила эстетическое наслаждение читая каждое слово, предложение, будто впитывала текст, как губка.
Какие использованы обороты, метафоры, слова, с какой изящностью и любовью, невероятно!
История очень понравилась, вроде бы что в ней такого, старый профессор-филолог увлекся книгой на португальском из-за какой-то девчонки. С одной стороны девушку и книгу ничего не связывает, а с другой, благодаря встречи запустилась цепь последующих событий. Сюжет разрастался, как дерево, с ростка-деяния - крона-последствий. Следить за тем, как ГГ "передавали из рук в руки" в начале, как потом самостоятельно продолжал поиски, как узнавал Праду, как менялся сам, это увлекает, затягивает. И все это преображение сопровождалось записями Праду опубликованными посмертно, мощными, затрагивающими, меня, читателя.
Мудрый не по годам, умный, требовательный, в первую очередь к себе самому, обаятельный и такой несчастный Праду предстал романтичным и меланхоличным, человек, который никогда не жил в полную силу. Весьма харизматичный образ, но меня не задел, мысли его и поступки куда интереснее, эдакий колодец с которого хочется черпать воду неустанно и никогда не утолишь жажду.
Удивительный тот момент, что данный роман нельзя назвать не реальным, не жизненным, ведь есть люди, которые так же желают узнавать, искать, удовлетворять любопытство, как и этот довольно старый, покинутый, страдающий бессонницей швейцарец. Я понимаю ГГ, сама люблю пройтись по прошлому любимого автора/музыканта/художника/личности, даже героя худ. произведения. Для меня это роман-мотивация, учащий откидывать страхи.

Автор хорошо окончил книгу, это ведь история Амадеу Инасиу ди Алмейда Праду.
Не хотелось расставаться с книгой, очень жаль, что она не бесконечна.)
В моём придуманном конце Мундус вернулся в Португалию.

А в моём конце он тоже умер от аневризмы.. Последние главы такие печальные, что мне не верилось в его возвращение..

@knigolub_14 Анна Полякова 23 мая 2014
Ну что же,книга эта показалась мне необычайно уникальной,в ней огромное буйство красок и эмоций. Это может привлечь читателя) А вообще после прочтения этой книги возникает ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
"Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это." Раймунд Грегориус преподает в ...Читать далее
@ekaterin_a 29 августа 2015
Начиная читать "Ночной поезд на Лиссабон", я готовилась погрузиться с книгой в захватывающую историю о том, как случайные события изменили жизнь одного человека. Но на ...Читать далее